Наши подразделения будут отведены лишь при условии возвращения наших плененных военнослужащих – Эдвард Асрян

Наши подразделения будут отведены лишь при условии возвращения наших плененных военнослужащих – Эдвард Асрян

«Был зарегистрирован ряд инцидентов, когда как наши, так и азербайджанские военнослужащие вступали в рукопашный бой, при этом имея при себе закрепленное за ними оружие. Та же ситуация была и в ходе инцидента, произошедшего сегодня утром», – заявил заместитель начальника Генштаба ВС Армении, генерал-майор Эдвард Асрян на пресс-конференции 27 мая. Пишет Panorama.am.

Подобное поведение высокопоставленный военный объяснил тем, что уже 16 дней, как военно-политическое руководство РА пытается уладить создавшуюся ситуацию без применения оружия и силы.

По его рассказу, сегодня утром азербайджанцы подошли к 4 армянским военнослужащим, выполнявшим соответствующую работу, направив на них оружие, потребовали сдаться. При этом, по словам Асряна, двое других армянских военных, находившихся в тот момент на определенном расстоянии, подошли к врагу для ведения переговоров.

«Однако пользуясь численным превосходством и будучи подлым, приверженным своей подлой политике, противник разоружил и пленил шестерых армянских военных», – указал Асрян.

По его словам, в настоящее время проводится соответствующая работа, переговоры через штаб размещенного в Республике Арцах (НКР) российского миротворческого контингента продолжаются, в ходе переговоров азербайджанская сторона представила ряд требований касательно отвода как азербайджанских, так и армянских сил.

«Мы же назвали свои условия: наши передовые подразделения, которые с 5 часов до 10 в полном объеме заняли свои позиции, будут отведены лишь при условии возвращения наших плененных военнослужащих. Другое условие для нас неприемлемо», – подчеркнул заместитель начальника Генерального штаба ВС РА.

Эдвард Асрян подчеркнул, что подразделения ВС РА в указанных направлениях готовы к выполнению поставленных задач, военное руководство во избежание сложных ситуаций стремится решить вопрос путем переговоров.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում