Омбудсмен и офицеры запаса СНБ обсудили ситуацию на границе Армении

Омбудсмен и офицеры запаса СНБ обсудили ситуацию на границе Армении

Омбудсмен Армении Арман Татоян обсудил с членами “Союза офицеров запаса СНБ” вопросы, связанные с ситуацией на границе республики.

Как сообщается на странице омбудсмена в Facebook, во встрече, которая состоялась 28 мая, участвовали экс-директор СНБ Микаэл Амбарцумян, бывший первый заместитель главы СНБ Грант Епископосян и бывший командующий погранвойсками СНБ Армен Абрамян, пишет Sputnik Armenia.

В ходе встречи Татоян представил офицерам запаса факты нарушения прав жителей приграничных общин, допущенных в результате действий азербайджанских военных.

На основе этих фактов омбудсмен заявил о необходимости создать зону безопасности в Сюнике и Гегаркунике.

Высокопоставленные офицеры запаса СНБ отметили, что одна из целей их деятельности – содействие защите прав человека в Армении и Нагорном Карабахе. Затем они, на основе своего многолетнего опыта, представили наблюдения, связанные с безопасностью границы.

В ходе встречи обсуждались конкретные ситуации. Представители “Союза офицеров запаса СНБ” также отметили, что они также зафиксировали провокации азербайджанских военных на границе Армении, это необходимо пресечь любой ценой, и гарантией для этого должен стать их отвод с территорий, находящихся в непосредственной близости от приграничных сел Армении.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы освобождения и возвращения армянских пленных на родину, обменялись информацией и мнениями.

Стороны договорились продолжить сотрудничество, в том числе и с учетом конкретных ситуаций.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում