Посол: Вопрос возвращения пленных постоянно находится в фокусе приоритетного внимания России

Посол: Вопрос возвращения пленных постоянно находится в фокусе приоритетного внимания России

Вопрос возвращения пленных постоянно находится в фокусе приоритетного внимания России. Об этом в беседе с журналистами 22 июня заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин. Об этом пишет Panorama.am.

«Мы, кстати, приветствовали возвращение 15 пленных. Это шаг, безусловно, очень хороший, в правильном направлении.

Известно, что Россия изначально делала и делает все возможное, для того чтобы это осуществлялось и движение по этому пути шло вперед. Очень большая роль здесь лично генерала Рустама Мурадова, командующего нашим миротворческим контингентом. Этим занимаются президент страны, министр обороны и министр иностранных дел.

Это не всегда просто и требует серьезных усилий. Я не думаю, что обмен, который вы упомянули (обмен 15 пленных на карты минных полей. – Ред.) был бы возможен, если бы не была подготовительная, очень существенная работа российской стороны, российских миротворцев», – указал российский дипломат.

На вопрос, повлияет ли завершение выборов в Армении на активизацию этого процесса, посол ответил: «Мне кажется, говорить об активизации сложно, потому что это постоянно находится в фокусе внимания, в фокусе усилий, и работа будет продолжена».

Напомним, 12 июня 2021 года стало известно, что в обмен на предоставление Пашиняном Баку карт 97 тыс. противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе, Азербайджан передал Армении всего лишь 15 армянских военнопленных.

Этот обмен, как сообщили из правительства Армении, был осуществлен посредством США и Грузии.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում