Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов призвали защитить мультикультурное наследие Арцаха

Europa Nostra и Европейская ассоциация археологов призвали защитить мультикультурное наследие Арцаха

Представители Europa Nostra и Европейской ассоциации археологов (European Association of Archaeologists) – двух крупных европейских неправительственных организаций, приверженных продвижению и защите культурного наследия, – выступили с настоятельным призывом к всесторонней защите целостности, аутентичности и разнообразия богатого мультикультурного наследия Арцаха. Об этом пишет Panorama.am.

«Мы хотим подтвердить нашу совместную приверженность всестороннему сохранению целостности, аутентичности и разнообразия богатого культурного наследия Кавказского региона как мультикультурного и многоконфессионального прошлого и настоящего этого региона и Европы в целом.

Посему мы сожалеем и осуждаем любой акт нанесения вреда, разрушения или искажения объектов культурного наследия, который происходит в результате конфликта или неуважения к какой-либо из культур в Кавказском регионе, и в частности в Нагорном Карабахе и вокруг него. Ссылаясь на многие международные и европейские документы, мы хотим напомнить, что такие действия явно недопустимы и незаконны», – говорится в заявлении.

«Мы твердо верим в непреходящую ценность культурного наследия как жизненно важного ресурса и ответственности, которую нынешние поколения должны передать будущим. Мы признаем и приветствуем культурное разнообразие, поскольку оно представлено в нашем общем наследии; Как важнейший элемент построения прочного мира, это может помочь навести мосты взаимного уважения и понимания, преодолев этнические или религиозные разногласия.

Таким образом, мы убеждены, что любое разрушение наследия или любое искажение и / или неверное толкование истории (искусства) имеют противоположный эффект, часто закладывая основу для возобновления циклов недоверия, конфликтов и даже насилия», – отмечают организации.

«В срочном порядке, в связи с вызывающими тревогу заявлениями различных сторон о преднамеренном повреждении, разрушении и / или искажении культурного наследия, которое произошло в районе Нагорного Карабаха и вокруг него, мы призываем к формированию беспристрастной европейской / международной группы экспертов, предоставлению доступа к региону для проведения всестороннего и объективного научного исследования богатого и разнообразного культурного наследия в этом районе с соответствующей оценкой состояния его сохранности. Мы убеждены, что это будет в интересах как Азербайджана, так и Армении, их народов и их культур, а также Европы и человечества», – указывают организации.

Заявление полностью – по ссылке.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում