В МИД приглашены ряд аккредитованных в Армении послов

В МИД приглашены ряд аккредитованных в Армении послов

В связи с участием дипломатических представителей ряда стран в организованном властями Азербайджана 9-10 июля визите на оккупированные территории Нагорного Карабаха в Министерство иностранных дел Республики Армения приглашены руководители соответствующих дипломатических миссий. Подробности представляет пресс-служба МИД Армении.

Послам были вручены ноты, адресованные правительствам их стран, в которых, в частности, говорилось, что Республика Армения считает абсолютно неприемлемым визит дипломатических представителей, аккредитованных в Азербайджане, на оккупированные территории Арцаха, в том числе, в Гадрут и исторический центр Арцаха – Шуши, которые подверглись этническим чисткам, а в отношении населения вооруженные силы Азербайджана совершили там военные преступления и массовые преступления.

Было подчеркнуто, что власти Азербайджана такими мерами пытаются узаконить агрессию против народа Арцаха, укрепить собственные утверждения по силовому разрешению конфликта.

«В ходе всех встреч было подчеркнуто, что участие дипломатических представителей в таких визитах противоречит духу сотрудничества между Арменией и данными странами, а также позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

С этой точки зрения Армения настоятельно призывает воздерживаться от любых действий, которые могут оправдать применение силы, тем самым подрывая региональный мир и безопасность.

Применение силы и массовые преступления не могут разрешить нагорно-карабахский конфликт, урегулирование которого возможно только путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ – единственного обладающего международным мандатом формата.

Министерство иностранных дел Армении инициировало также шаги, чтобы довести вышеупомянутую позицию Республики Армения до столиц соответствующих стран, которые аккредитовали свои дипломатические миссии в Армении по совместительству», – говорится в сообщении МИД РА. Об этом пишет Panorama.am.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում