Алиев фактически признает факт нахождения ВС Азербайджана на территории Армении – МИД

Алиев фактически признает факт нахождения ВС Азербайджана на территории Армении – МИД

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по сути признает факт нахождения азербайджанских войск на территории Армении. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства в ответ на запрос агентства “Арменпресс”, касательно заявлений Алиева телеканалу “AzTV”.

Алиев, делая заявления в духе “Зангезур – земля наших предков”, фактически оправдывает нахождения войск своей страны в Армении, отметили в МИД.

“Это не что иное, как грубейшее нарушение международного права, поскольку ни одна международная норма или принцип не допускает попытки оккупации территории соседнего государства под предлогом подобного исторического, в данном случае искаженного, “оправдания””, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что провокационные действия сопровождаются распространением заявлений о так называемом “зангезурском коридоре”, что также полностью противоречит трехсторонним совместным заявлениям от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

В МИД отмечаются, что Баку, понимая необоснованность своих требований, нарушающих международное право, пытается в качестве аргумента представить готовность решить вопрос силой.

Более того, Алиев в интервью четко указал, что развязанная война была направлена на то, чтобы стереть Арцаха с карты региона и лишить арцахцев своей родины.

МИД напоминает, что Арцаха признан рядом международных документов (к большинству из которых Азербайджан либо присоединился либо дал свое согласие) в качестве отдельной территориальной единицы,

“Пересмотр Азербайджаном своих международных обязательств и применение силы не может привести к исчезновению Карабаха с международной арены. Такой подход явно сопряжен с нарушением прав народа Арцаха, включая право на самоопределение”, – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Азербайджан утверждает, что в послевоенный период сумел навязать свою повестку международному сообществу.

МИД указывает, что поползновения на территорию Армении преследуют цель убрать карабахский конфликт из международной повестки.

Однако позиция международного сообщества в лице Минской группы ОБСЕ, стран-сопредседателей и многих других акторов, утверждающих, что конфликт не урегулирован показывает, что эти попытки Баку потерпели неудачу.

МИД также указал на политику Баку по усугублению гуманитарных последствий войны, а не их преодолению. Внешнеполитическое ведомство отмечает, что это выражается в отказе от исполнения своих обязательств по обмену военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми гражданскими лицами, а также в сфабрикованном уголовном преследовании в их отношении, а также последовательном поощрении армянофобии.

“Применение силы, угрозы силой не может обеспечить долгосрочный мир и чревато опасными последствиями для всех стран и народов региона”, — говорится в сообщении.

МИД отмечает, что Армения будет последовательно выступать с позиций реализации права армян Арцаха на самоопределение на территории своей родины, защиты территориальной целостности Армении, основываясь на международном праве.

 

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում