В Минобороны Армении представили аккредитованным в РА военным атташе ситуацию на границе

В Минобороны Армении представили аккредитованным в РА военным атташе ситуацию на границе

В административном комплексе министерства обороны Республики Армения 28 июля начальник Главного управления оборонной политики и международного сотрудничества МО Левон Айвазян принял аккредитованных в Армении военных атташе зарубежных посольств. Как сообщает Panorama.am, подробности представляет пресс-служба министерства обороны РА.

В ходе встречи атташе была представлена информация о боевых действиях, осуществленных ВС Азербайджана с раннего утра 28 июля на армяно-азербайджанской границе в направлении Верин Шоржа.

Военные атташе были проинформированы о том, что с целью улучшения своих позиций и создания благоприятных условий для возможного дальнейшего продвижения азербайджанские подразделения с применением минометов, гранатометов и крупнокалиберного огнестрельного оружия атаковали доминирующий армянский опорный пункт, временно захватив его.

В результате ответных действий подразделений ВС Армении, понеся многочисленные потери, противник был отброшен на исходные позиции.

Левон Айвазян отметил, что подразделения Вооруженных сил РА выполняют поставленные перед ними боевые задачи, принимая все необходимые меры для сдерживания врага и противодействия.

Внимание военных атташе было обращено на тот факт, что на суверенной территории Армении со стороны противника была совершена самая масштабная после трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года провокация с применением оружия, которая представляла непосредственную угрозу для мирного населения прилегающих населенных пунктов.

Было указано, что, позиция армянской стороны, которая привержена выполнению обязательств, закрепленных в положениях заявления от 9 ноября 2020 года, остается четкой и неизменной: подразделения азербайджанских вооруженных сил должны быть выведены с суверенной территории Республики Армения.

Отмечено, что всю ответственность за обострение ситуации и дальнейшую дестабилизацию несет азербайджанская сторона.

Во встрече участие принял и заместитель Защитника прав человека (омбудсмена) Армении Артем Седракян. Была представлена и ситуация, сложившаяся с точки зрения нарушений прав человека в результате провокации азербайджанской стороны.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում