Шестой тур чемпионата Армении. «Пюник» побеждает чемпиона и становится единоличным лидером

В минувшие выходные в Армении состоялись встречи 6-го тура в премьер-лиге национального футбольного первенства.

Центральный матч тура состоялся в Гюмри, где чемпион страны «Ширак» принимал лидера первенства – «Пюник». Несмотря на солидное преимущество хозяев по ходу всей встречи, победу праздновали гости. Результативными оказались два удара со штрафных, мастерски исполненные Гагиком Погосяном (36 мин.) и Агваном Папикяном (75-ая).

Новичок премьер-лиги «Алашкерт», пропустивший в предыдущем туре 9 мячей в Капане, на этот раз был болезненно «бит» «Араратом» – 5:0. Мячи у араратовцев на счету Александр Ракича (17-ая мин.), Хорена Вераняна (36-ая), Геворка Нраняна (44, 79) и Арсена Балабекяна (82).

В двух других встречах, состоявшихся в воскресенье, были зафиксированы ничейные результаты. Безголевым «миром» разошлись «Бананц» и «Гандзасар». А «Улисс», имевший преимущество над «Микой» по ходу встречи и ведший в счете благодаря голу Артака Андрикяна на 72-ой минуте, после удаления Ревика Егиазаряна опять, как и в матче прошлого тура с «Пюником», удержать победу не сумел: уже в добавленное арбитром время Саркис Карапетян сравнял счет. Отметим также, что по ходу игры Семен Мурадян («Мика») не реализовал 11-метровый.

Таким образом, после 6 туров тройка лидеров выглядит следующим образом: 1. «Пюник» – 12 очков; 2. «Арарат» – 11; 3. «Мика» – 10. Замыкают турнирную таблицу «Улисс» и «Алашкерт», набравшие, соответственно, 3 и 2 очка.

Матчи следующего тура состоятся 28 и 29 сентября.

А чуть ранее состоялись две первые встречи Кубка Армении по футболу, в котором участвуют только клубы высшего дивизиона.

В Капане «Гандзасар» и «Улисс» разошлись нулевой ничьей. А вот дебютант «Алашкерт» праздновал победу над «Микой» благодаря дальнему удару бразильского легионера Диего Ломбы на 70-ой минуте. Два других четвертьфинала пройдут 2 октября. «Ширак» на своем поле будет принимать «Бананц», а «Пюник» попытается обыграть «Арарат».

На фото ©Hakber Гагик Погосян (ФК «Пюник») празднует свой гол со штрафного в ворота «Ширака».