Армения – Болгария – 2:1

Вчера в предпоследнем туре отборочного турнира к Чемпионату Мира, который пройдет в следующем году на футбольных полях Бразилии, национальная сборная Армении победила сборную Болгарии со счетом 2:1.

Игра с болгарами получилась очень тяжелой, а победа в ней – буквально выстраданной. Причиной тому – околофутбольные события, приведшие к небывалому ажиотажу и чрезвычайно нервной обстановке вокруг матча.

История началась еще год назад во время встречи этих же сборных в Софии. Тогда болельщики нашей национальной команды подверглись нападению болгарских фанатов. В процессе игры болгарские болельщики вели себя хамски, скандируя оскорбительные лозунги, а сама игра, благодаря провокациям болгарских футболистов, получилась крайне грубой.

Накануне вчерашней встречи болгары опять начали нагнетать напряжение своими вызывающими выступлениями в прессе.

Так, нападающий Павел Виданов заявил о том, что Болгария, как команда, превосходит сборную Армении, и поэтому для болгар в Ереване не будет ничего сложного. Скромен, как девственница в первую брачную ночь, был и вратарь болгар Николай Михайлов:

«Если мы не сможем победить такие команды, как Мальта и Армения, то нам нет места на чемпионате мира».

Но подопечных явно переплюнул главный тренер болгар Любослав Пенев, который, забыв про шабаш своих соотечественников в Софии, переложил с больной головы на здоровую:

«Надо бороться, даже если со стороны армян будут провокации».

Понятно, что после подобной «артподготовки» никого не должна удивлять «теплая» встреча, устроенная болгарам в ереванском аэропорту «Звартноц» нашими болельщиками. В данной ситуации быстренько сориентировался президент Футбольного союза Болгарии Борислав Михайлов, обиженно пригрозивший пожаловаться на армян в УЕФА и ФИФА.

Вот такой нервной выдалась предматчевая обстановка. И вот почему эта встреча была для нас для всех – и игроков, и зрителей, – суперпринципиальной.

Ситуацию вокруг матча Армения-Болгария внимательно отслеживали и европейские футбольные чиновники, отрядившие в Ереван в качестве арбитров одну из лучших на сегодняшний день судейских бригад – германскую бригаду под руководством Феликса Брыха.

К слову сказать, армянские болельщики, заполнившие в этот вечер Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна, каждое касание мяча болгарскими футболистами встречали оглушительным свистом. Это было настолько нехарактерно для Еревана, где любят и понимают футбол, ценят красивую и честную игру и всегда благожелательно встречают достойных гостей, чему свидетельством хотя бы аплодисменты, которые звучали с трибун в адрес итальянцев, чехов и датчан, выступавших в нашем городе. Но в происшедшем болгары должны винить исключительно себя, тем более что грязной игрой они отметились и в данной встрече. И обе красные карточки в их адрес были, что называется, по делу, как бы после матча не сетовали на судейскую необъективность игроки и члены болгарской делегации. Уже не говорю про откровенную затяжку времени при счете 1:1 и традиционные для болгар катания по траве, когда игрок корчится в смертельных муках, как таракан после порции «Дихлофоса», а спустя мгновение встает и бежит дальше, как ни в чем не бывало.

И еще вот о чем хотелось бы сказать, прежде чем перейти непосредственно к игре. Безусловно, фанатские акции имеют право на жизнь. Они – неотъемлемая часть футбольного спектакля. Но эти акции должны быть креативными и проводиться с умом и без каких-либо оскорблений. Нам не стоит уподобляться околофутбольным хулиганам других стран. И в этом плане действительно креативной находкой был баннер с болгарской ясновидящей Вангой. А вот выкрики «цыгане» в ответ на аналогичное скандирование агрессивного быдла в Софии в будущем на наших стадионах места иметь не должны. Даже, наверно, не стоит объяснять, почему. Надеюсь, организаторы акций и лидеры фанатского движения сделают для себя правильные выводы, и к этому вопросу возвращаться больше не придется.

Ну, а теперь о самой игре.

Стартовым составом, в котором нашлось место сразу двум форвардам – Юре Мовсисяну и Артуру Саркисову, Вардан Минасян показал соперникам, что игру его команда будет вести исключительно за победу. И первый тайм, за исключением пары зевков нашей защиты в его концовке, прошел вполне обнадеживающе. Ну, а гол, забитый со штрафного Аразом Озбилисом, стал подлинным украшением первого тайма и встречи в целом. Кипер гостей Михайлов даже не шелохнулся, провожая медленно пикирующий в девятку мяч грустным взглядом. Наверно, в этот момент, пожалев о сравнении нас с Мальтой. Оптимизма добавило и одновременное удаление с поля за фол последней надежды болгарского защитника Бодурова.

Тем удивительнее была метаморфоза, случившаяся с нашей сборной после перерыва. Не вынужденные потери мяча, промахи с убойных позиций, вопиющие провалы в обороне, пропущенный после абсолютно необязательного фола гол со штрафного, – и все это при численном преимуществе сначала в одного, а с 63-ей минуты (после удаления за вторую желтую карточку защитника гостей Дьякова) – и в два игрока.

До окончания встречи было еще достаточно времени, но секунды складывались в минуты, а у наших совершенно ничего не получалось. В какой-то момент эта игра напомнила мне самую нелепую игру сборной Армении в этом отборе – домашнюю встречу с Мальтой. Неужели история повторится?

Но трибуны продолжали неистово гнать наших футболистов в атаку. И, наконец, вот он – долгожданный гол Юры Мовсисяна после прекрасной передачи Генриха Мхитаряна, поставивший точку в этом валидольном матче.

Уже становится привычкой, что Юра львиную долю игры словно бы отсутствует на поле, выпадает из командной игры. Но ради одного его точного удара лично я согласен терпеть это «отсутствие».

А еще хочу сказать то, что в общей постпобедной эйфории как-то прошло мимо всеобщего внимания. Это – великолепная игра неувядающего Романа Березовского. Безусловно, для армянского футбола Рома – великий вратарь. И не только из-за его надежной, вселяющей уверенность в игроков и болельщиков игры в конкретном матче. Без Ромы, чрезвычайно скромного в быту человека и вообще отличного парня (хочу сказать: настоящего армянина, но разве это не так?), не было бы сегодняшнего зримого подъема армянского футбола. И очень жаль, что этот подъем произошел на закате игровой карьеры нашего Вратаря с большой буквы. Я надеюсь, у армянских футбольных руководителей хватит ума после завершения Романом карьеры, учитывая его колоссальный опыт, пригласить его на работу – например, заниматься подготовкой вратарей сборной.

Болгары же и по завершении встречи продолжали свою клоунаду. Их тренер Любослав Пенев заявил о том, что его команда играла в рамках правил, но это, дескать, арбитры свистят против его сборной и постоянно ее засуживают. В этом же духе высказался и президент Футбольного союза Болгарии Борислав Михайлов, вновь посетовав на недружелюбный прием его подопечных в Ереване. Защитник Николай Бодуров, сфоливший на Аразе Озбилисе и, в результате, получивший красную карточку, заявил о том, что никого не сбивал и тоже обвинил судей. Другой удаленный – Станислав Дьяков решил, что «некоторые боятся» его команды. Правда, кого он имеет в виду под словом «некоторые», Дьяков уточнять не стал. Полузащитник Георгий Миланов сказал, что судьи удалили столько футболистов, чтобы его команда проиграла. А капитан болгар Ивелин Попов, намекая на судей, сокрушался, что исход игры решила «третья команда», а иначе бы болгары «победили без проблем».

Но все эти высказывания теперь уже мало кого волнуют и напоминают скорее жалобы плохого танцора. Ибо, как метко заметил в послематчевом интервью автор победного гола Юра Мовсисян, «Советую поменьше болтать перед играми с нами. Могу только сказать, что Бог все видит. Болгары получили две красные карточки в наказание за то, что произошло в Софии. Мы никогда не даем обещания перед играми, так как знаем, что должны доказать силу на поле».

А это слова нашего лидера Генриха Мхитаряна:

«Все видели, что мы не провоцировали соперника, а играли чисто. Это была тяжелая победа, ребята смогли выполнить свою задачу. Пусть болгары увидят, куда приехали, и поймут, что мы люди и обладаем человеческими качествами в отличии от них. Пусть посмотрят на нас и поучатся культуре поведения».

Да, победа действительно была тяжелой. Но, как справедливо заметил на пресс-конференции наш тренер Вардан Минасян, важнее всего – результат на табло.

Последнюю игру наша сборная проведет 15 октября в Италии. И лишь в случае победы можно ждать удачного для нас исхода отборочного турнира. Хотя вероятность этого, к сожалению, невелика.

И напоследок не могу не порекомендовать великолепную фотосессию от Марины Мкртчян, две фотографии из которой я позволил себе использовать в данной статье.

 

ПАНДУХТ

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում