(U-21) Армения – Казахстан – 1:2 (0:1)

Сегодня в отборочном матче Чемпионата Европы-2015 среди молодежных команд, состоявшемся на Республиканском стадионе имени Вазгена Саркисяна, сборная Армении потерпела очередное, уже третье по счету домашнее поражение. На этот раз от казахов – 1:2.

Уже совершенно очевидно, что Рафаэл Назарян, бывший ассистентом тренера армянской “молодежки”, а сейчас совмещающий свою должность с руководством блекло выступающим в национальном чемпионате “Бананцем”, до поста главного тренера второй сборной Армении явно не дорос.

Две последние домашние игры нашей сборной демонстрируют удручающе низкий уровень футбола в ее исполнении. Крайне бездарно провел игру когда подававший большие надежды, а ныне абсолютно переставший прогрессировать Агван Папикян. К концу игры при очередной своей потере мяча он даже не пытался пытался догнать завладевшего мячом соперника, демонстративно прекращая борьбу. Беспомощно при своих прекрасных данных выглядел на поле Саркис Адамян. Без Вараздата Арояна, худо-бедно подчищавшего огрехи партнеров в игре с французами, защита напоминала проходной двор. Особенно вопиющими ляпами и зашкаливающим процентом брака отметился кандидат в главную сборную страны Тарон Восканян.

Большую часть встречи наши футболисты пытались пробиться к воротам соперника через центр, практически не используя фланги. Все эти попытки легко пресекались не хватающими звезд с неба казахами. Порою лицезреть это жалкое зрелище было просто невыносимо.

При этом потенциал у наших игроков несомненно имеется, и здесь все вопросы исключительно к тренеру. Повторюсь еще раз: Рафаэл Назарян для уровня тренера второй сборной страны явно не годится. После стартового домашнего поражения от исландцев его неадекватные комментарии уже свидетельствовали о том, что команду должным образом он подготовить не сумел. Наблюдая за сегодняшней игрой с каким-то отсутствующе-бесстрастным видом, он по ходу встречи ни разу даже не привстал со скамейки, уже не говоря о том, чтобы попытаться изменить явно неудачный ход встречи, перестроив беззубую тактику и сменив бесплодные попытки пробиться через центр на что-нибудь более-менее созидательное.

Особенно вопиющая слабость и беспомощность нынешнего наставника армянской “молодежки” бросается в глаза на фоне великолепной работы Абраама Хашманяна с юношеской сборной, достойно борющейся сейчас на отборе в Польше за выход в финальную часть, и “Араратом”, лидирующим в первенстве и от матча к матчу показывающим все более интересный футбол.

После этой игры молодежная сборная Армении делит предпоследнее и последнее места со сверстниками из Беларуси, потеряв всякие шансы на выход из группы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում