«Арарат» – победитель первого круга чемпионата Армении

13-ый тур Чемпионата Армении по футболу, прошедший в минувшие выходные, обошелся без ничьих.

Лидер первенства «Арарат» встречался с аутсайдером – мартунийским «Алашкертом», и опять добился убедительной победы – на этот раз со счетом 3:0. Дублем отметился Геворк Нранян (13 и 85 мин.). Особенно красивым получился его первый гол, забитый в падении через себя. Еще один мяч на счету сербского форварда «Арарата» Александра Ракича (50 мин.)

В Капане местный «Гандзасар» принимал «Бананц». Первый армянский телеканал впервые вел прямую телевизионную трансляцию из столицы Сюникского края. Счет в матче на 13-ой минуте открыл нападающий хозяев Айрапет Авакян. На 25-ой минуте гости сравняли счет благодаря точному удару оказавшегося расторопнее всех в штрафной Эдгара Малакяна. И все-таки капанцам удалось вырвать победу. За 8 минут до окончания встречи победный гол эффектным ударом с разворота забил Самвел Мелконян.

«Мике» дома удалось одержать волевую победу над «Улиссом». Счет открыли гости на 18-ой минуте (Гегам Арутюнян). Однако во втором тайме в течение двух минут дубль удался полузащитнику «Мики» Вардгесу Сатумяну (71 и 73 мин.).

«Ширак» в принципиальном матче на выезде переиграл «Пюник», которым теперь руководит новый тренер Вараздат Аветисян. Счет на 43-ей минуте открыл дивуарийский легионер «Ширака» Серж Дебле. Однако спустя 2 минуты хозяева отыгрались благодаря голу отличившегося в матче с белорусами форварда «молодежки» Вардана Бакаляна. И все же «Ширак» оказался сильнее. На 68-ой минуте победный мяч в ворота хозяев провел Давид Акопян.

Таким образом, вне зависимости от исхода матчей 14 тура, «Арарат» с 27-ю очками стал победителем первого круга армянского чемпионата. За ним в тройке лидеров «Ширак» (21 очко) и «Гандзасар» (19 очков). Замыкают турнирную таблицу по-прежнему «Улисс» (12 очков) и «Алашкерт» (9).

В списке лучших бомбардиров единоличным лидером стал нападающий «Ширака» Серж Дебле, на счету которого 8 забитых мячей.

14 тур чемпионата – последний в первом круге – запланирован на 30 ноября и 1 декабря.

Интересную футбольную статистику армянского первенства приводит сайт armsport.com. В 52 матчах чемпионата хозяева поля побеждали 19 раз, гости одержали 16 побед. Еще 17 матчей завершились вничью. Всего в 52 матчах чемпионата было забито 142 гола, в среднем – 2,73 гола за матч. 15 раз футболисты отмечались дублем.

Поражение от «Арарата» со счетом 0:3 стало для «Алашкерта» пятым крупным поражением в сезоне.

«Гандзасар» прервал серию беспроигрышных матчей «Бананца» из четырех игр. Причем в 9 последних матчах между этими командами «Бананцу» не удается одержать победу.

Полузащитник «Пюника» Артур Юспашян сыграл свой юбилейный 150-ый матч в высшей лиге первенства.

Голкипер «Арарата» Степан Казарян, отстояв в этом сезоне уже 9 матчей на ноль, является самым надежным вратарем чемпионата, пропуская в среднем 0,53 гола за матч.

И еще одна новость этой недели. 25 ноября в техническом центре Федерации футбола Армении состоялась торжественная церемония вручения дипломов лицензии PRO армянским тренерам.

Лицензию получили 12 специалистов. В их числе Вардан Минасян, Рафаэль Назарян, Сурен Чахалян, Вараздат Аветисян, Вардан Бичахчян, Севада Арзуманян, Абраам Хашманян, Ашот Аветисян, Ашот Барсегян, Армен Санамян, Альберт Сафарян и Слава Габриэлян.

На снимке armsport.com нападающий «Арарата» Геворк Нранян забивает гол-красавец в ворота «Алашкерта»