К.Бекарян: То, как проходят обсуждения по независимости в Шотландии, несравнимо с нашим регионом

В эти дни в Шотландии обсуждается вопрос проведения народного референдума о независимости, что представляет важность с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в среду заявил политолог Карен Бекарян.

«Из пяти партий Шотландии две согласны с полноценной независимостью, а лейбористы, либералы и консерваторы выступают против независмости», – сообщил Бекарян, который недавно вернулся из Шотландии.

Политолога особо удивило то обстоятельство, что обсуждения по вопросу независимости, особенно, в кругу шотландцев, а также отношение к проблеме со стороны как Англии, так и самой Шотландии, проходят в спокойной цивилизованной обстановке.

«Нет никаких сравнений с нашим регионом. Здесь ни у кого не существует проблемы физической безопасности, с обеих сторон в цивилизованных условиях происходят дебаты», – пояснил Бекарян.

По его словам, в Шотландии при выборе того или иного направления развития государства приоритетными считаются экологические вопросы.

Бекарян также указал на то, что многие годы Азербайджан затрагивал вопрос замены сопредседателя Минской группы ОБСЕ – Франции на Англию. В последние годы официальный Баку перестал озвучивать название Великобритании, но стал говорить о Германии.

«В этом процессе важно то, что никто не говорит о необходимости проводить референдум на всей территории Великобритании. Никто не сомневается в том, что шотландцы имеют право на этот референдум», – сказал эксперт.

Проецируя данную ситуацию на карабахскую реальность, Бекарян подчеркнул, что результата от переговоров по арцахской проблеме можно будет ожидать тогда, когда между всеми тремя сторонами будет заключено соглашение о неприменении силы или угрозы силой.

Таким образом, считает политолог, можно будет перевести обсуждения в цивилизованное русло.  

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում