Азербайджан не ведет подготовку к войне – эксперт

Азербайджан не готовится к войне, хотя проведение военных тренировок имеет психологическое воздействие как на внутреннюю аудиторию, так и армянскую сторону, считающуюся мишенью. Об этом на пресс-конференции в клубе «Армат» сказал военный эксперт Арцрун Ованнисян.

Эксперт отметил, что в любой стране организуются военные тренировки для проверки боеспособности и возможного повышения ее уровня.

«Факт проведения военных тренировок на границе не должен становиться поводом для волнения. Я знаю очень мало случаев, когда они не проводили бы учения на границе», – заявил Ованнисян.

Он считает, что неслучайно, военные учения были организованы в эти холодные зимние дни, поскольку исторические факты свидетельствуют о том, что они часто терпели провал в зимних сражениях.

По словам эксперта, военными учениями, как правило, руководит начальник Генерального штаба, а проведенные в Азербайджане учения управлялись министром обороны Сафаром Абиевым, чьи «способности» уже прояснились во время карабахской войны.

Ованнисян указал на то, что проводимые в Арцахе военные тренировки также организуются на границе, исходя из особенностей местности. Однако, «в отличие от нас, у противника более обширная граница и при желании, можно было избрать другую территорию».

По мнению Ованнисяна, хотя четко и не указывается место проведения учений, оно по традиции находится в районе Физули-Джабраил-Горадиз, на юго-западе.

Эксперт также выразил уверенность в том, что Азербайджан не готовится к войне. «Либо сами азербайджанцы не понимают, как хотят воевать, либо все это носит демонстративный характер. В этом случае я не понимаю, для чего нужна подготовка. Неясен и смысл приобретения ими разного оружия», – отметил эксперт.

По его словам, приобретение истребителей было непонятно, поскольку в нашем регионе они неприменимы. Азербайджан также приобрел оружие, от которого Россия отказалась из-за его непригодности.

«Покупка оружия азербайджанской стороной была бессмысленной и заявления о демонстрации новейшей техники в период военных учений преследуют PR-цели», – подчеркнул эксперт.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում