Армения должна выступать против военных действий в Иране – эксперт

Армения не справится с потоком беженцев из Ирана и Сирии в случае начала боевых действий, считает директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

«Наша экономика неспособна принять 50-60 тысяч беженцев из этих стран», – сказал Арутюнян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, армяне в Иране чувствуют себя хорошо и испытывают уважительное отношение со стороны официальной власти. Свидетельством этому является сохранение армянских культурных ценностей в Иране.

В этой связи политолог подчеркнул, что Армения должна всячески поддерживать стабильность и выступать против военных действий.

В то же время, эксперт уверен, что ключ к решению проблем в Иране находится в Сирии. По его словам, Иран проиграет в существующей напряженной ситуации, если западу удастся провести в Сирии ливийский сценарий.

Арутюнян указал на то, что Иран способен проводить гибкую политику, несмотря на достаточное количество ресурсов.

Говоря о действиях Азербайджана в случае войны в Иране, Арутюнян подчеркнул, что официальный Баку будет думать о том, как спасти, прежде всего, себя, оставив на второй план проблему Карабаха.

Эксперт расценил как пропагандистские заявления азербайджанской стороны о включении Ирана, в качестве посредника, в нагорно-карабахский конфликт. Он указал на напряженный характер в отношениях Баку и Тегерана.

По мнению главы фонда «Нораванк», Россия продолжит активно участвовать в решении региональных проблем, о чем свидетельствуют недавние высказывания генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи относительно урегулирования НК конфликта.

Ранее в ходе видео-пресс-конференции Бордюжа отмечал, что ОДКБ предоставит всю необходимую помощь Армении в случае возникновения там кризисной ситуации.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում