Ходжалу – искусственно созданный азербайджанцами противовес реальным событиям в Сумгаите, Баку и Мараге

Власти Азербайджана искусственно пытаются создать противовес трагедиям в Сумгаите, Баку и Мараге, фальсифицируя на государственном уровне произошедшее в Ходжалу. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил заместитель директора Национального архива Армении Эдгар Ованнисян.

Он посчитал непозволительным даже сравнение вышеперечисленных событий. Ованнисян отметил, что, искажая произошедшее с жителями поселения Ходжалу близ Агдама, действующие власти Азербайджана из внутриполитических соображений пытаются породить в обществе образ врага в лице армянина.

При этом, «о событиях в Ходжалу в Баку стали говорить только в 1998 году», – сказал Ованнисян.  

Что касается трагедии в Сумгаите и Баку, то, по словам эксперта, на сегодняшний день в архиве имеется много материалов по ним, однако весь архив судопроизводства относительно этой трагедии остался у России после распада Советского Союза.

Тем не менее, по словам Ованнисяна, этих сведений больше, чем у Азербайджана, чтобы получить компенсацию за погромы в Сумгаите и Баку.

Тема фальсификации Азербайджаном событий в Ходжалу была затронута и на встрече председателя фонда «Шуши» Бакура Карапетяна с журналистами.

Он сообщил, что его фонд намерен обратиться в международный суд, чтобы призвать к ответственности власти Азербайджана за откровенную ложь и введение в заблуждение международного сообщества относительно событий в Ходжалу.

«Пусть азербайджанская сторона тоже подаст в суд и выяснит, кто в реальности ответственен за события в Ходжалу», – сказал Карапетян, заявив, что ответственности должны подвергнуться и за преступления, учиненные в Мараге.

Карапетян выразил убеждение в том, что азербайджанская пропаганда обратилась к откровенной фальсификации, возложив на армян ответственность, и пытается таким образом приравнять ходжалинские события к Геноциду армян 1915 года и Холокосту.

«Поднимая шум вокруг Ходжалу, Баку пытается скрыть и геноцидальные действия в отношении армян Мараги», – подчеркнул глава фонда «Шуши».

В свою очередь, очевидец, руководитель следственной группы Владимир Варданов представил всю реальность событий того времени. «Эти убийства происходили в результате военных действий, осуществленных двумя азербайджанскими постами, после чего жертв переместили на территорию близ армянского наблюдательного пункта», – сообщил Варданов.

По его словам, своей пропагандой и фальсификацией реальных данных азербайджанцы пытаются свои явные минусы превратить в плюсы. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում