На членов Конституционного совета Франции было оказано давление извне – эксперт

Вердикт Конституционного совета Франции об антиконституционности законопроекта, осуждающего отрицание Геноцида армян, был не юридическим, а политическим решением. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказала тюрколог Ануш Ованнисян.

По ее словам, на решение Конституционного совета было оказано давление как со стороны Турции, так и со стороны других крупных международных игроков, в частности, США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон, которая заявляла, что законопроект противоречит свободе слова.

Эксперт указывает на то, что из реакции Турции становится ясно, что на восьмерых членов Конституционного совета было оказано давление. «На восемь человек гораздо легче воздействовать, чем на представителей обеих палат парламента», – пояснила Ованнисян.

В то же время она считает, что к данному решению не стоит относиться крайне эмоционально. По мнению эксперта, не стоит отчаиваться, но нужно разрабатывать собственные шаги и выступать в роли диктующего свои правила, а не отвечающего на вопросы других.

Ованнисян считает аморальным поведение политических деятелей Франции и других стран, которые, подчеркивая, что признают и осуждают Геноцид армян, в то же время заявляют, что с политической точки зрения все это нецелесообразно.

«С этих позиций нельзя говорить, что во всем виновна Франция: виновны отдельные лица», – сказала Ованнисян.

Говоря о роли армянской общины Франции, Ованнисян подчеркнула, что в отличие от турецкой общины, которая уже превышает армянскую, последняя качественно очень влиятельна.

В то же время, по словам эксперта, турецкая и азербайджанская общины имеют всего лишь количественное и финансовое влияние.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում