Армянская община проявила активность в ходе парламентских выборов в Иране – эксперт

Стратегия Ирана определяется духовным лидером, а президент страны проводит ее в жизнь. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявила иранист Гоар Искандарян.

«Если сменится президент, то, может быть, изменится риторика, но не суть проводимой политики», – пояснила она.

Говоря о региональных развитиях, эксперт выразила мнение о том, что военные действия на территории Ирана не выгодны и самим США, поскольку вследствие войны во всем регионе может возникнуть хаос.

Иранист также затронула предстоящие выборы президента Ирана и то, как их итоги отразятся на армяно-иранских отношениях.

По ее словам, кто бы не был президентом страны, двусторонние отношения не подвергнуться никаким изменениям, поскольку имеют глубокие корни.

Комментируя прошедшие 2 марта выборы в Меджлис ИРИ, Искандарян подчеркнула высокую степень активности электората, о чем свидетельствовали также наблюдатели.

Она отметила, что участие в выборах составило 63% , несмотря на то, что в них не участвовали реформаторы и призвали своих сторонников также не участвовать. В то же время, по словам Искандарян, в выборах активность проявили также представители армянской общины.

По словам Искандарян, в выборах победу одержали консерваторы, которые, однако, разделились на три крыла: сторонники действующего президента Ахмадинеджада, сторонники спикера Меджлиса Лариджани и сторонники Адета Адели. При этом, по ее словам, серьезное поражение потерпели первые.

Она сообщила, что за 290 мест парламента боролись 3400 человек, в то время как заявки на баллотирование подали 5400 человек. Искандарян отметила, что цифра в 3400 человек образовалась из-за недопущения министерством внутренних дел участвовать в выборах остальным желающим.

Из избранных 290 кандидатов пять мест принадлежат религиозным меньшинствам, из которых два места – армянам.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում