Армения для Ирана будет считаться еще более важным партнером – С.Саруханян

Суннистские государства региона стремятся усилить на Ближнем Востоке влияние США и понизить влияние Ирана. В этом плане региональная политика Ирана будет агрессивной. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал заместитель президента фонда «Нораванк», иранист Севак Саруханян.

«Иран большую активность проявит и по отношению к Сирии», – сказал Саруханян.

По его словам, отношения между Ираном и Турцией также могут в определенной степени ухудшиться. С этой точки зрения, «в рамках проводимой на Южном Кавказе политики для Ирана значительную важность будет представлять Армения».

Эксперт в этой связи выделил два аспекта – турецко-иранские отношения и ирано-азербайджанские отношения.

По мнению Саруханяна, Армения для Ирана теперь будет считаться еще более важным партнером.

Говоря о вероятности начала военных действий Запада против Ирана, Саруханян отметил, что Израиль заставляет Соединенные Штаты нанести военный удар по Ирану или содействовать ему в нанесении удара. «Очевидно, что США избегают этого», – добавил иранист.

Эксперт объяснил воздержание США от военных действий тем, что за последние годы Штатам удалось с трудом достигнуть стабильности в Ираке.

По его словам, это произошло благодаря тому, что действующие в Ираке и спонсируемые Ираном шиитские организации пошли на формирование этого баланса.

«В случае ударов по Ирану, у последнего есть другие рычаги, чтобы вновь начать гражданскую войну в Ираке», – пояснил Саруханян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում