Политолог: «Деликатный» период азербайджано-грузинских отношений прошел

Довольно продолжительный визит М.Саакашвили в Баку, по сообщениям, имел целью определить перспективы экономического и политического сотрудничества, но, «красной нитью» через этот визит прошла анти-российская составляющая. Об этом в беседе с корреспондентом Times.am заявил политолог Игорь Мурадян.

«Ситуация в регионе становиться, все более, напряженной, и ощущается приближение некой развязки, что может означать либо возобновление вооруженных конфликтов, либо начало большой региональной войны. В настоящее время, все, без исключения государства региона пытаются выяснить намерения и цели соседей, партнеров и противников. Аналогичным образом, это пытаются сделать Грузия и Азербайджан, которые оказались в довольно сложной ситуации из-за политики России, которая не может и не имеет смысла пойти на уступки в отношениях с этими государствами. Двум южнокавказским государствам хотелось бы продемонстрировать своим противникам, прежде всего, России свою более-менее согласованную позицию, которая в более масштабном формате мало, что означает. Обсуждение экономических вопросов, также, было тесно связанно с демонстрацией консолидированной позиции. Конечно, для Азербайджана, несомненно, имеет значение «вербовка» Грузии в играх против Армении, но, политическое руководство Грузии, как и все грузинское общество достаточно обеспокоено экспансионистскими целями Турции и Азербайджана, которые стали очевидными», – сказал Игорь Мурадян.

По мнению политолога, у Грузии, имеющей в качестве друзей Западное сообщество, не много друзей и вполне надежных партнеров в регионе. «В настоящее время, окончательно девальвированы слова и заявления политиков, ситуация меняется по часам, и значение имеет только лишь стратегия, базирующаяся на базисных и долговременных интересах, которые и формируют представления о безопасности. Грузию и Азербайджан связывает очень многое в экономической и политической сферах, аналогично, как Грузию и Турцию, но совершенно очевидно, что «деликатный» период турецко-грузинских и азербайджано-грузинских отношений прошел. Турецко-азербайджанский тандем приступил к более жестким и откровенным требованиям по отношению к Грузии, так, как кредит «уважительного» отношения исчерпан. Грузия, стала более внимательнее относиться к политике и интересам Ирана, причем, не только, по экономическим соображениям. Грузия должна быть вовлечена и поглощена «тандемом», и так, как все «карты» в региональной игре выложены, нужно принимать решения», – сказал Игорь Мурадян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում