Армянские музыканты – о рабизе и отказе Армении от участия в «Евровидении-2012» в Баку

Явление рабиза сегодня более распространено в Армении, чем в диаспоре, и не всегда исполнитель из Армении представляет в диаспоре правильное искусство. Об этом на пресс-конференции в пятницу сказала певица Маргарита Шагинян.

Она считает, что если будет проделана последовательная работа, которая будет способствовать пропаганде правильного национального искусства, то можно будет достичь цели, поскольку есть прекрасные кадры, резерв, который, встав на правильный путь, сможет шагать в правильном направлении.

По словам Шагинян, телекомпании должны следить за формированием чистой идеологии, ибо они формируют общественное мнение на те или иные события.

«В масштабах Республики музыкальная жизнь нуждается в заботе. Телекомпания должна вести зрителя к правде, чистоте, но, наоборот, гонется за бесвкусицей, которая хотя и дает прибыль, но раскалывает великие ценности», – сказала Шагинян.

По ее словам, будучи малой нацией, окруженной врагами, нужно прилагать больше усилий для удержания нашего национального искусства на высоте. «Если так будет продолжаться, то я в будущем вижу только его распад и разрывание на части другими народами», – сказала певица.

В свою очередь, художественный руководитель и главный дирижер Государственного оркестра национальных инструментов Армении, заслуженный артист Армении, профессор Норайр Давтян сказал, что рабиз проник в Армению еще в 1980-х годах из Америки, а после получения независимости его распространению способствовало открытие частных телекомпаний.

«Многие сегодня не различают рабиз и народную музыку. Это печально. Мы завтра-послезавтра должны ответить перед нашей молодежью за то, что позволяли слушать подобную музыку и этим формировать вкусы», – сказал Давтян.

По его словам, телекомпании, режиссеры музыкальных телепередач не хотят слышать истину от специалистов и следовать их слову, не хотят следовать их советам, что неправильно.

Затрагивая музыкальную тему, певица Шушан Петросян на пресс-конференции коснулась вопроса неучастия Армении в конкурсе «Евровидение-2012» в Баку.

Она уверена, что неучастие армянского исполнителя даже не нуждается в обсуждении.

«Я так рада, что то, к чему мы пришли, я озвучивала давно. Хочется спросить этих людей, бьющих себя в грудь, есть ли у них брат, сын, отправили бы они туда своих братьев, родных. Не понимаю, как можно заигрывать с Азербайджаном», – сказала Петросян.

По ее словам, кто согласится отправить человека в страну, где нет никаких гарантий безопасности. Певица считает, что нужно учитывать постоянные нарушения режима перемирия на границе, в результате чего гибнут армянские солдаты.

Петросян сообщила, что была обеспокоена, когда услышала, что группу «Дорианс» хотят отправить на конкурс в Баку. «Вчера я была на концерте «Дорианс» и каждую секунду благодарила бога, что эти дети не поедут», – сказала певица.

В свою очередь, певица Лилит Пипоян считает, что нет нужды ехать в Азербайджан, поскольку у нас нет задачи что-то доказывать азербайджанцам.  

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում