За прошедший год Азербайджан сделал все, чтобы механизм расследования инцидентов на границе не был создан – глава МИД РА

В процессе урегулирования карабахской проблемы прогресс не фиксируется по той причине, что Азербайджан отстраняется от достигнутых на переговорах договоренностей. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Германии Гидо Вестервелле заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Глава МИД Армении напомнил, что на состоявшейся в январе этого года в Сочи встрече президентов Армении, Азербайджана при посредничестве России было озвучено важное заявление о том, какие шаги нужно предпринимать в ближайшем будущем в направлении прогресса в процессе карабахского урегулирования.

«Подобные заявления были неоднократно до встречи в Сочи. Год назад в марте президенты коснулись множества пунктов. Они не воплотились в жизнь, потому что Азербайджан фактически отверг то, о чем была достигнута договренность. В частности, стороны договорились о создании механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения. В течение года Азербайджан сделал все, чтобы такой механизм не был создан», – сказал глава МИД.

Он напомнил, что соответствующие предложения были сделаны сопредседателями Минской группы ОБСЕ еще в апреле 2011 года, и Армения заявила о своей готовности. Во второй раз, по словам Налбандяна, Армения по предложению сопредседателей вновь дала положительный ответ в октябре.

«Азербайджан до сих пор такой ответ не дал. Более того, в декабре, когда обсуждался общий бюджет ОБСЕ, он пригрозил тем, что использует право вето, если какая-либо сумма будет выделена на создание этих механизмов. Это один из примеров, подтверждающих, что прогресс не может быть достигнут, поскольку мы соглашаемся на одно, а Азербайджан делает другое», – сказал Налбандян.

По его словам, перед встречей президентов Армении и Азербайджана в Казани, Сочи и во время других саммитов велись подготовительные работы, нацеленные на достижение сторонами согласия по каким-либо принципам.

«Каждый раз, когда приходили к какому-либо согласию, Азербайджан на саммите заявлял: я могу согласиться, но у меня есть с десяток изменений. То есть он отступал от этих соглашений», – сказал Налбандян.

Глава МИД Армении назвал безосновательными заявления, звучащие из Баку, о том, что отсутствие прогресса связано с неэффективной миссией стран или послов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Он напомнил, что только по инициативе президента России Дмитрия Медведева за последние два-три года на уровне президентов или министров ИД состоялось около 10 встреч, а сопредседатели МГ ОБСЕ многократно бывали в Баку, Степанакерте и Ереване.

Налбандян также указал на то, что в Сочи президент Азербайджана Алиев высоко оценил работу сопредседателей, и главы Армении и Азербайджана выразили надежду на то, что в том же формате и на том же уровне посредники продолжат прилагать усилия, пока в регионе не установится мир.

«Однако, спустя несколько дней после сочинской встречи, когда президент сказал одно, на других различных уровнях из Азербайджана звучит критика в адрес сопредседателей. Этот список можно продолжить», – подчеркнул Налбандян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում