Для Грузии сейчас правильно было бы предоставить нацменьшинствам автономию – эксперт

«Сегодня джавахкский армянин охвачен проблемой сохранения национального, языка, защиты прав человека, которая, однако, обходится вниманием как со стороны Армении, так и со стороны Грузии», – сказал журналистам в понедельник координатор Совета армянских общественных организаций «Самцхе-Джавахк», директор информационного агентства «А-Инфо» Артак Габриелян.

Он сообщил, что недавно вернулся из Европы, где в Париже, Марселе, Лионе и Афинах провел более 15 встреч с членами Европейского парламента по проблемам народа Джавахка.

«Джавахк должен был быть важным звеном, связывающим Армению и Грузию, в то время как он в переговорах не рассматривается даже в качестве стороны. Официальные лица Европарламента, которые посетили регион, осведомлены о проблемах и том, что в отношении армян здесь проявляется дискриминационное отношение. Из основных проблем было также проявление дискриминации в отношении армянского языка, образования, работы и по части других сфер жизнедеятельности», – сказал Габриелян, отметив, что парламентарии заверили в том, что будут последовательны в проблемах населения Джавахка.

По словам Габриеляна, Джавахк получает огромные суммы из зарубежных структур, но они так и не доходят до Джавахка.

«Не могу вспомнить ни одного случая, когда бы полученная из-за рубежа сумма была бы потрачена на решение проблем джавахкцев. То, что сегодня джавахкец не знает грузинского, тоже является последствием этого. На всей территории есть всего лишь два центра изучения грузинского языка, и то, в плачевном состоянии», – сказал эксперт.

Габриелян также выразил озабоченность тем, что в регионе турки, благодаря своему хорошему социально-экономическому положению, могут оказывать давление на имеющий социальные проблемы Джавахк.

По заверению Габриеляна, происходящие в Европе встречи являются единственным средством решения существующих проблем. Он отметил, что почти во время всех встреч он представлял свою точку зрения на проблемы джавахкцев и методы их решения, а также требования армян Джавахка.

«Для Грузии сейчас самым правильным шагом было бы предоставление автономии проживающим внутри государства национальным меньшинствам. Это – требование всех джавахкцев», – отметил он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում