С 21 по 28 марта в Армении проходят дни Украины

Украинцы Армении поддержат на парламентских выборах Республиканскую партию. Об этом заявила на пресс-конференции в среду председатель украинской общины Армении Румания Явиль.

«Мы поддержим ту партию, которая работает. Эта партия – РПА. Сегодня в Армении много политических деятелей, которые только пишут и говорят, но не работают», – сказала она.

По ее словам, со стороны президента Армении украинская община всегда пользовалась вниманием, права украинцев здесь защищаются на самом высоком уровне.

«Когда меня спрашивали, за какую партию я буду голосовать, я думала в первую очередь о том, что они сделали», – сказала Явиль, подчеркнув, что отдаст голос за правящую партию.

Явиль также проинформировала о том, что с 21 по 28 марта в Армении проходят дни Украины. Программа мероприятий была составлена при содействии министерств культуры Украины и Армении. В прошлом году на Украине прошли дни армянской культуры.

В списке мероприятий в дням Украины в Армении значатся выступление сольного ансамбля «Киевская камерата», выставка Союза художников Украины, выступление песенного ансамбля «Галицкие перезвоны».

Мероприятия пройдут в Национальной галерее Армении, концертном зале Арама Хачатуряна, Гюмрийском государственном драматическом театре им. В.Ачемяна, в Доме культуры, Доме камерной музыки им. Комитаса, концертном зале им. Арно Бабаджаняна.

«В Армении мы живем уже на протяжении 30-40 лет, у многих из нас есть внуки и в трудный для Армении период мы не оставили страну. И сейчас не собираемся покидать ее», – сказала глава украинской общины.

По ее словам, данные, полученные в ходе последней переписи населения в Армении, не соответствуют тем, которые имеются у общины. Явиль отметила, что число украинцев в Армении, по данным переписи, составляет 1600 человек, тогда как по ее расчетам, эта цифра достигает 4000.  

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում