РПА выступает в качестве определенной консолидированной силы – эксперт

«Каждая партия стремится приобрести после выборов в парламенте наибольшее представительство. И деятельность и действия любой партии, как и подпадающий под эту логику процесс составления списков, преследуют достижение большинства голосов в ожидаемых выборах», – сказал на пресс-конференции в пятницу политолог Александр Маркаров.

По его мнению, включение в список РПА представителей других партий показывает, что «партия отражает не только взгляды своих членов, но и выступает в качестве определенной консолидированной силы, которая пытается отразить ряд других взглядов, существующих в обществе».

Касаясь партии «Процветающая Армения», Маркаров отметил, что появление в ней новых имен не будет иметь решающей роли в плане пополнения электората, поскольку основная деятельность этой партии связана с лидером этой партии и основной ресурс ППА – именно ее лидер.

Маркаров также затронул сотрудничество партий «Наследие» и «Свободные демократы», указав на то, что их выступление не в качестве союза, а в качестве общего избирательного списка, показывает, что преодоление 7-процентного барьера будет весьма сложной задачей для этих партий.

В свою очередь, политтехнолог Карен Кочарян сказал, что большим вопросом является то, скажется ли позитивно или негативно на РПА вовлечение представителей из других политических сил.

Анализируя деятельность АНК, Кочарян отметил, что из Конгресса вышли уже четыре партии, руководитель партии «Республика» Арам Саркисян заявил, что сложит мандат непосредственно после выборов. «Когда вынимаем также Армнскую демократическую партию и несколько вовлеченных в АНК людей-партий, внизу остается АОД. Так получается, что АНК начал по-другому, но завершает АОД-ом», – добавил Кочарян. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում