Снижениe цен на молоко может привести к сокращению масштабов скотоводства – замминистра сельского хозяйства РА

Снижение цен на молочные продукты неприемлемо, считает заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

На встрече с журналистами в среду Макарян объяснил это тем, что снижени цен на молоко может привести к сокращению масштабов скотоводства и прибыли от сельхозугодий.

По его словам, на прошлой неделе министр сельского хозяйства встретился с переработчиками молока, была достигнута договоренность не спускать цену на молоко ниже 150 драмов.

Он также сообщил, что в зависимости от транспортных затрат, колебание цены на молоко может быть в пределах до 20 драмов.

Макарян также сообщил, что в Армении в текущем году будет установлено около 35 новых антиградовых станций.

«Мы постепенно из года в год будем увеличивать количество антиградовых станций», – сказал замминистра. Он сообщил, что установки будут размещены в Араратской и Армавирской областях.

Макарян сообщил, что на сегодняшний день уже действуют около 185 антиградовых установок местного производства.

Говоря о летних закупках предприятий пищевой промышленности, Макарян сообщил, что армянские перерабатывающие предприятия готовы закупить у фермеров порядка 205,5 тысяч тонн плодово-овощных культур в 2012 году.

«Спрос на закупки овощей и фруктов со стороны перерабатывающих предприятий вырос более чем на  21,5 тысячу тонн по сравнению с предыдущим годом», – сказал он.

Замминистра сообщил, что данные мониторинга свидетельствуют о том, что в этом году физическими лицами будет куплено овощей более чем на 60 тысяч тонн, из которых 50 тысяч тонн – помидоры. Что касается фруктов, то Макарян отметил, что спрос на них составляет около 25,5 тысяч тонн. На долю абрикосов из этой цифры приходится 10 тысяч тонн, персиков – 3,5 тысяч, яблок – 4,3 тысячи.  

Макарян также сообщил, что из Армении в 2011 году было экспортировано около 17 тысяч тонн плодово-овощных культур, что на 4,5 тысяч тонн больше показателя 2010 года. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում