Гарегин Нушикян: Необходимо действовать исключительно на пользу нашей страны

На вопросы информационного сайта Times.am ответил руководитель «Ассоциации Нушикян», кандидат в депутаты на избирательном участке номер 10 Гарегин Нушикян.

Какими внешними факторами обусловлен экономический рост/упадок в Армении? Насколько заметны возможности свободной конкуренции в ближайшем будущем?

Для экономики Армении очень важно утверждение торговых связей с как можно большим числом стран. Учитывая тот факт, что в странах ЕС есть около 500 млн. населения с покупательной способностью, и по оценке некоторых экспертов, в случае Свободной зоны торговли с Евросоюзом, товарооборот Армении увеличится на 30%, что в свою очередь, отразится на ВВП, увеличив его на 8%, мы должны попытаться углубить наши отношения с Европой. В этом случае необходимо провести глубокие исследования, взвесить и предпринять в этом направлении шаги, по возможности избегая нежелательных для Армении внешних потрясений.

Что нужно сделать, чтобы избежать негативных влияний внешних факторов?

Думаю, что нужно проводить взвешенную и дипломатически правильную внешнюю политику, действуя исключительно на пользу нашей страны. Нужно суметь совместить интересы нашей страны с интересами других государств, и посредством цивилизованных переговоров и сотрудничества развивать взаимовыгодную деятельность. Что касается непредсказуемых внешних негативных факторов, то нужно ао возможности быстро спрогнозировать их и предотвратить. 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում