Своими подходами Баку пускает пыль в глаза своей общественности и не приносит пользы переговорам – МИД РА

Баку пытается подвергнуть шантажу делегации, посещающие Азербайджан, для получения односторонних формулировок по урегулированию карабахской проблемы. Об этом на совместной с главой МИД Финляндии Эркки Туомиоя пресс-конференции заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о попытках Азербайджана представить ситуацию высокопоставленным делегациям из других стран с акцентированием принципа территориальной целостности.

«Ясно, что этот подход и попытки лить воду на мельницу Азербайджана ни к какой пользе в процессе мирного урегулирования конфликта не приведут. Однако одно очевидно – право на самоопределение, принцип самоопределения является принципом не только международного права, но и, по уставу ООН, важнейшей задачей международного сообщества», – сказал Налбандян.

По его словам, принцип самоопределения народа лежит в основе урегулирования карабахского конфликта, который предлагают сопредседатели МГ ОБСЕ, наряду с другими принципами.

По словам Налбандяна, в заявлениях руководителей стран-посредников четко указывается на право на самоопределение, и сопредседатели неоднократно заявляли на высшем уровне, что народ Нагорного Карабаха должен решить свою судьбу и свой будущий статус.

В качестве доказательства, глава МИД указал на заявления, принятые в декабре 2008 года в Хельсински, в декабре 2009 года –в Афинах, в июле 2010 года–в Алма-Аты, в декабре 2010 года – на саммите ОБСЕ в Астане, а также в декабре 2011 года в Вильнюсе.

Налбандян подчеркнул, что подобные подходы и соответствующие заявления Азербайджана нацелены лишь на то, чтобы пустить пыль в глаза своей общественности.

Министр выразил надежду на то, что при содействии международного сообщества и сопредседателей переговоры продолжатся, и решение будет дано на основе тех принципов, которые предложены сопредседателями, а именно, принципы неприменения силы или угрозы силой, права на самоопределение и территориальной целостности.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում