А.Ажубалис: Мы поддерживаем работу Минской группы и составленную сопредседателями программу

«Отношения Армении с Литвой динамически развиваются», – приветствуя главу МИД Литвы Аудрониуса Ажубалиса сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции.

По его словам, в рамках двусторонней встречи были обсуждены международные и региональные проблемы, затронуты тенденции в переговорном процессе по арцахскому урегулированию.

Касаясь вопроса об антиармянских заявлениях, сделанных президентом Алиевым в Баку, Налбандян указал на то, что все действия и высказывания в Азербайджане дискредитируются Советом безопасности ООН.

«Эти заявления делаются, чтобы пустить пыль в глаза своей общественности. Следует обратить внимание на те доклады, которые показывают состояние прав человека в Азербайджане и ситуацию со свободой СМИ», – отметил глава МИД Армении.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы, говоря о двусторонних отношениях, отметил, что между двумя странами накопился политический капитал, и нужно активизировать двусторонние экономические связи, которые на сегодняшний день довольно скромны.

«Политические отношения между Арменией и Литвой являются основой для экономических отношений», – подчеркнул Ажубалис, добавив, что они выступают за скорейшее, по возможности, проведение в жизнь соглашений по упрощению визового режима между Арменией и ЕС.

Касаясь Арцахского конфликта, Ажубалис сказал, что для его решения необходимо проявить политическую волю. «Позиция Литвы в карабахском вопросе состоит в том, что мы поддерживаем работу Минской группы и ту программу, которую составили сопредседатели».

Министр Налбандян добавил, что Азербайджан выступает против решения карабахского конфликта и изменения статуса-кво. «Армения дала свое согласие на те принципы, которые в карабахском вопросе были выдвинуты Минской группой».  

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում