К.Маноян: «Международное сообщество понимает, что основной причиной неуригулированности НК конфликта является позиция Азербайджана»

Сегодня во время встречи с журналистами руководитель Ай дата и департамента по политическим вопросам АРС Киро Маноян обратился к региональным вопросам и перспективам их развития.
Говоря о ближайших перспективах мирного урегулирования НК конфликта респондент заметил, что ожидание какого-либо прогресса нереалистично: «Сегодня все, том числе международное сообщество, осознают, что основной причиной неуригулированности НК конфликта  является позиция Азербайджана. Получается, что то же международное сообщество не имеет рычагов влияния на него. По меньшей мере, в случае членства в СБ ООН, Азербайджан будет стараться перенести этот вопрос в рамки данной организации, что означает, что не надо иметь ожиданий, касающихся ближайшего урегулирования конфликта».
По утверждению К. Манояна, главы Минской группы ОБСЕ также пришли к такому заключению, что и является причиной их огромных усилий по нейтрализации угрозы войны. Респондент, однако, отметил, что полностью исключить угрозу войны нельзя.
«Азербайджан не уверен, что победит в войне, он не готов к этому на самом деле, но возможность войны исключать не стоит. В то же время, в случае начала войны, «благословение» нефти превратиться в проклятие, так как нефть «любит» мир. Однако безумное вооружение и те заявления, что мы слышим со стороны азербайджанского руководства, те нарушения перемирия, которые наблюдаются со стороны Азербайджана, могут послужить поводом к возобновлению войны, вне зависимости от воли Азербайджана», – подчеркнул К.Маноян.
Руководитель департамента Ай дата АРС обратился также к региональному визиту госсекретаря США Хиллари Клинтона, отмечая, что это свидетельствует о тревожащем  состоянии данного региона, в частности связанного с Ираном.
Согласно К.Манояну армянская сторона должна использовать этот повод для осуществления уточнений по армяно-турецкому и НК вопросам:  « У США нужно потребовать серьезно относиться к армяно-турецким отношениям, оказать давление на Турцию посредством признания Геноцида армян с целью установления отношений с Арменией без предусловий».
Комментируя царящую в Сирии обстановку и задачи армянской общины, К. Маноян заявил, что армянская община с точки зрения безопасности пока что не стоит перед серьезными проблемами, однако обстановка в Сирии продолжает оставаться напрягающим.
«Пока что по вопросу безопасности община не имеет серьезных проблем и эмиграция членов общины в другие страны не столь уж велика», – отметил представитель АРС, добавляя, что на армян, проживающих в Сирии, влияет также нестабильное экономическое состояние.
Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում