Политолог А. Минасян: «На президентских выборах ППА может выдвинуть кандидатуру В. Осканяна, Р. Кочаряна или Г. Царукяна»

Политолог Армен Минасян сегодня во время встречи с журналистами высказал предположение о том, что на президентских выборах 2013 года ППА может выдвинуть кандидатуру В. Осканяна, Р.Кочаряна или Г. Царукяна.
«ППА имеет свою стабильную электоральную базу, но партия нуждается в серьезных внутрипартийных анализах», – считает респондент.
А.Минасян также заметил, что парламентские выборы – это то своеобразное орудие, с помощью которого «политические силы могут уяснить, какие ожидания иметь от президентских выборов, стоит ли войти в президентскую предвыборную гонку или нет».
Говоря об особенностях прошедших парламентских выборов, политолог отметил, что в Армении не было такого случая, чтобы конкурировали такие силы, которые имеют равные ресурсы.
«В новоизбранном Национальном Собрании будут не по мандатам равные силы, а по ресурсной сопоставимости. Они будут конкурировать, применять разные стратегии, чтобы укрепить свои позиции».
По мнению А.Минасяна, несмотря на то, что РПА составляет большинство, что предоставляет исключительную возможность сформировать правительство, тем не менее, для парламентской деятельности одного только большинства недостаточно.
«Во многих случаях в предыдущем парламенте статус-кво обеспечивалось коалицией  РПА-ППА-ПСЗ, а сегодня хотя РПА и составляет большинство, но возможны проблемы с сохранением  статуса-кво», – заявил политолог.Согласно респонденту, новоизбранный парламент будет плюралистическим. В нем единого подхода не будет, так как группы, входящие в него многочисленны. Возможно, при совпадении взглядов в вопросе решения тех или иных проблем, будут образовываться маленькие коалиции. Политолог не исключает также возможность двустороннего сотрудничества, так как «каждая политическая сила имеет свои интересы и будет сотрудничать, исходя из них».
Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում