Политолог: «Стержнем обсуждений между правительством РА и госсекретарем США был вопрос урегулирования НК конфликта»

«Азербайджан любыми средствами хочет показать, что в карабахском вопросе нету статуса-кво, доказательством чего и является вчерашний инцидент в селе Чинари. Я уверен, что вчерашние угрозы были посвящены региональному визиту Клинтона. Азербайджан, хочет показать, что противоборство не заморожено. Они пытаются обострить ситуацию и изменить обстановку». Об этом сегодня во время встречи с журналистами заявил политолог Грант Мелик-Шахназарян, обращаясь ко вчерашним событиям.
По мнению политолога, то, что вчера во время совместной пресс-конференции министра иностранных дел РА и госсекретаря США Хиллари Клинтон обратилась к вопросу урегулирования НК конфликта, высказала свою позицию по инциденту, имевшему место на границе, а также в очередной раз подчеркнула, что НК конфликт не может быть разрешен применением силы, говорит о том, что стержнем обсуждений между правительством РА и госсекретарем США был вопрос урегулирования НК конфликта.
«Визит госсекретаря США в регион нужно разделить на две составляющие. Это, в первую очередь, политические и глобальные интересы США, а, во-вторых, обращение к локальным региональным задачам и определенный уровень содействия нашим странам», – заметил Г. Мелик-Шахназарян.
Согласно политологу, для США важны также армяно-турецкие отношения. США пытаются пресечь расширяющееся влияние Турции в регионе и в этих целях используют Армянский вопрос, поскольку, как не раз отмечалось, США заинтересованы в открытии армяно-турецкой границы, ожидая, что Турция продолжит оставаться союзником США в регионе.
Комментируя вопрос о возможности военных действий Ирана, Г. Мелик-Шахназарян заявил, что Азербайджан является потенциальным союзником США и Израиля и, возможно, станет опорным пунктом в случае осуществления действий против Ирана. Согласно респонденту, в этом кроется причина положительного отношения США к вооружению Азербайджана.
В ходе конференции обратились также к предстоящим президентским выборам Арцаха. Политолог Г. Мелик-Шахназарян выразил точку зрения, что на сегодняшний день ситуация в Арцахе предельно ясна: «До 19 июня могут выдвигаться кандидатуры. По сегодняшним статистикам имеем 4 зарегистрированных кандидатур.  Считаю, основными кандидатурами являются действующий президент Бако Саакян и экс-министр обороны Виталий Баласанян».
Политолог подчеркнул то обстоятельство, что вчера две доминирующие партии Арцаха – Демотратическая партия и партия «Свободный Арцах», во время заседания совета выразили свое содействие Б.Саакяну.
«Я уверен, что будет избран именно Бако Саакян. И утверждаю это на том основании, что насколько мало население Арцаха, настолько и консолидировано, и что бы ни делалось, делается там совместно. Конечно, Баласанян имеет большую армию сторонников, но я уверен, что, тем не менее, голос населения и элиты будет дан действующему президенту», – подчеркнул Г. Мелик-Шахназарян.
Политолог также заметил, что с политической точки зрения можно ожидать разные отзывы, не останется в стороне и Азербайджан, однако, надо учитывать то обстоятельство, что в Арцахе 19 июня состоятся уже 5-ые президентские выборы.
Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում