В Румынии открылась выставка армянской и европейской моды

7 июня в просторном салоне новостройки Национальной библиотеки Румынии открылся европейская передвижная выставка «Путь моды: через границы диалога», где были представлены совместные коллекции пятерых армянских и европейских художников-модельеров.

Как передают пресс-службы МИД, выставку открыли посол РА в Румынии Гамлет Гаспарян, зампредседатель Румынского художественного института Тания Раду, директор армянского отдела Британского Совета Аревик Сарибекян.

Отмечая, что европейская передвижная выставка «Путь моды: через границы диалога» однозначно стартовал с правильного места, так как Румыния и географически, и исторически является южно-восточным воротом Европы и для нас, армян, ближайшей из европейских территорий, посол Гаспарян также добавил:

«Армяно-румынские общие ценности раскрывают двери и мысли. Посетите армянские церкви и монастыри, заходите в Армянскую библиотеку Бухареста, идите восхищаться армянскими шикарными соборами и постройками Герлая и Думбравена, и убедитесь в том, как слились армянское и румынское, какие ценности получены от этого слияния. Послушайте импровизации джазового пианиста Гарри Давидяна, где смешаны армянские и румынские мелодии, прочитайте роман «Дневник шепотов» Варужана Восканяна, где рассказываются о событиях 20 века, когда наши народы делили радость и горе. Вы вновь убедитесь в том, какой силой обладает слово, искусство и культура. Думаю, об этом мы должны постоянно рассказывать молодому поколению, сблизить их с этими ценностями, ознакомить их с нашим общим прошлым, чтобы вместе двигаться вперед для построения нашего общего европейского дома».

Затем о своих совместных работах рассказали румынский модельер Андра Клицан и армянский модельер Арам Николян.
Выставка продлиться до 24 июня. 8 июня румынские и британские эксперты, а также модельеры Андра Клицан и Арам Николян проведут мастер-классы.

Начавшееся в Румынии программа до завершения нынешнего года продолжится в Германии (июль), Дании (август), Великобритании (сентябрь) и Чехии (октябрь). Из Армении в ней в частности будут учавствовать  Кристине Аветисян, Лусине Костанян, Гаяне Сохомонян и Ани Искандарян. Организаторами программы от EUNIC являются Британский Совет, Румынский институт культуры, Институт Гёте, Датский институт культуры и Чешский центр, с которыми будут сотрудничать Совет моды Армении.

Эта коллекция, содержащая армянские и европейские национальные элементы, уже в феврале-апреле была выставлена в Ереване и трех областях Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում