Ричард Киракосян: “Турция направила послание Азербайджану о том, что нападенческие шаги в отношении Армении, неправильные”

Утверждение главы МИД Грузии Григола Вашадзе, что принятая 8 июня в Трабзоне декларация глав МИД Грузии Турции и Азербайджана не была направлена против какой-либо третьей страны, не вызывает доверие у армянского политолога Ричарда Киракосяна, являющегося главой Центра региональных исследований .

“Если бы мы жили в столице Венгрии – Будапеште, я бы поверил в это, но, так как мы живем в Ереване, я не верю этому”, – заявил он на пресс-конференции 11 июня.

“Это на самом деле не новое явление, и даже не столь важное. Но это примечательно для международного сообщества, чтобы они увидели, что Армения остается исключенной из всех региональных проектов”, – сказал он. В то же время, как отметил он, для международного сообщества должен быть важен и тот факт, что Армения – единственная страна, работающая для сохранения региональной безопасности, а Азербайджан – единственная угроза для безопасности региона. “Азербайджан должен заплатить за свое неправильное поведение. Так же нужно обратить внимание на то, что будучи непостоянным членом Совбеза ООН, он предпринял нападение на Армению. Азербайджан должен быть наказан за подобное неприемлемое поведение”, – подчеркнул он.

Р.Киракоян также коснулся вопрося армяно-турецких отношений.

“Приглашение Турцией Армении на очередной саммит Организации черноморского экономического сотрудничества доказывает, что некие дипломатические отношения между Арменией и Турцией все же существуют”,- тонко подметил политолог.

“ОЧЭС – одна из платформ, где армянские и турецкие правительственные органы встречаются. Это также дополнительное давление на Турцию, чтобы поменять неофициальные отношения на официальные”, – сказал Ричард Киракосян.
Саммит ОЧЭС состоится 26 июня в Турции.

Коснувшись визита госсекретаря США в регион, в частности, в Турцию, Ричард Киракосян отметил, что турки и американцы также согласились с фактом, что в регионе есть угроза миру, причиной которой является Азербайджан.

“Турция направила послание Азербайджану о том, что нападенческие шаги в отношении Армении, неправильные. Турция не хочет, чтобы Азербайджан развязал войну в регионе, поскольку это ограничит действия Турции в регионе. Это также означает, что армяно-азербайджанские отношения не такие умеренные, как прежде”, – заметил политолог.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում