Армения будет перерабатывать свой металлолом и экспортировать арматуру

Компания «Аске Груп» в Чаренцаване осуществляет инвестиционную программу с целью ковки черных металлов и производства строительных арматур. Производственная мощность компании, которая намерена до конца года задействовать в Армении новый завод по производству арматуры, составит 125 тыс. тонн в год, заявил во вторник журналистам член совета основателей компании Ваан Арутюнян.

«Ежегодный спрос на арматуру в Армении составляет около 50 тыс. тонн. То есть уже в 2013 году, когда будет задействован завод, мы не только сможем полностью покрыть местный спрос, но и экспортировать нашу продукцию», – сказал он.

По словам Арутюняна, продукция «Аске Груп» и по качеству и по цене ($800 за тонну) без труда может выдержать конкуренцию с лидирующей на рынке в СНГ украинской продукцией.

Арутюнян отметил, что общий объем инвестиций компании «Аске Груп» на сегодня составляют 7,8 млрд. драмов

Он также проинформировал, что завод строится по технологии австрийской компании «Siemens VAI». «В рамках подписанного соглашения с «Siemens VAI» мы намерены приобрести у них современнейшее оборудование на 8 млрд. драмов», – добавил он. Отметим, что инвестиционная программа осуществляется на территории бывшего завода «АрмАвто».

Правительство Армении 4-го июля текущего года приняло решение отсрочить для компании «Аске-Груп» выплаты по установленному таможенными службами НДС на товары стоимостью свыше 300 млн. драмов на три года.

В свою очередь, министр экономики Армении Тигран Давтян в ходе посещения завода отметил, что отрасль металлургии в Армении является довольно многообещающей сферой, развитие которой обеспечит экспорт не только сырья, но и готовой продукции.

«Недалеко то время, когда благодаря перезапуску подобных производств мы сможем не только существенно сократить импорт, но и обеспечить для некоторых видов продукции полную импортозамещаемость», – сказал министр, добавив, что производство местной арматуры также поспособствует снижению затрат на строительство.

Более того, новый завод будет полностью потреблять весь существующий в Армении металлолом, который до сих пор экспортировался в соседний Иран. Администрация завода отмечает, что металлолома в стране хватит еще на несколько лет, а кроме того, технология позволит эксплуатировать железную руду, производимую в Армении.

Компания «Аске Груп» была запущена в 1986 году в составе завода «АрмАвто» и занимается плавкой черных металлов – чугуна и стали. В результате переоснащения завода будет обеспечено 300 рабочих мест. ($1 – 411,16 драма).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում