Плановая, клановая, героиновая. Почему Махачкала взращивает бакинский спрут на юге России?

Плановая, клановая, героиновая. Почему Махачкала взращивает бакинский спрут на юге России?

Замруководителя управления ЖКХ города Дербента Эльхан Казимов 30 июня 2015 года был задержан правоохранителями. Как сообщили в соцсетях, у чиновника коммунальной службы обнаружили наркотики. Сведущие дагестанцы, которые давно научились «читать между строк», трактуют эту новость как политическую сенсацию.

По мнению народных аналитиков, задержание Казимова – еще одно подтверждение того, что Махачкала занимается перекодировкой юждаговской исполнительной вертикали под иностранный стандарт. Иностранный в прямом смысле слова: установки по ключевым персоналиям во властной вертикали по югу России Махачкала получает из Баку.

Героиновый чек и неугодный брат

Известие о том, что у Эльхана Казимова нашли грамм героина, для дербентцев прозвучало как форменный абсурд. Не только потому что пресловутый героиновый «чек» часто подкидывают неугодным людям. Дело в том, что до того, как прийти на работу в ЖКХ, Казимов работал в Госнаркоконтроле и прослыл среди дагестанцев как непримиримый борец с наркотиками. После службы в наркополиции Казимов работал в МВД, а в 2010 году ушел на работу в ЖКХ. В Дербенте Эльхана Казимова знают как исполнительного ответственного службиста и человека строгих моральных правил. Ни в каких мафиозных или коррупционных делах Эльхан Казимов замечен никогда не был, властных или имущественных интриг не плел. Одним словом, был служакой в хорошем смысле этого слова.

Однако у служаки оказались слабые места. Одно из них – его родной брат Надир Казимов руководитель управления народного образования Дербента. Местные источники отмечают, что задержание Эльхана Казимова с наркотиками – продолжение истории, которая случилась в марте с его родным братом.

12 марта этого года в гороно Дербента, которым руководит родной брат Эльхана Казимова, прошел обыск. Сотрудники УБЭП произвели выемку бухгалтерской и кадровой документации отдела образования. Обыск провели также в кабинете Надира Казимова. В личных вещах главы гороно также никакого компромата не нашли

Проверка изъятых УБЭП-овцами гроссбухов тянется уже более четырех месяцев, никаких результатов нет. Мартовский обыск в дербентском гороно жители города сразу же истолковали так: скорее всего, место начальника гороно обещано кое- кому другому, у кого есть или большие деньги, или большие связи.

Клан имени Мехрибан

Догадки дербентцев подтвердились вскоре после обыска. 12 марта этого года азербайджанское издание «Haqqin.Az» высказалось: по информации издания, на должность главы дербентского гороно претендует директор Дербентского филиала Дагестанского педагогического университета Диана Мустафаева.

Доходы у Мустафаевой, если верить ее налоговой декларации, достаточно скромные, но связи такие, которым позавидует любой. Она родная племянница начальника Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджана Неджметдина Садыкова, а тот – родственник первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Мехрибан Алиева

Приемный отец Мустафаевой Шарафудин Сеидов, директор Дербентского педагогического колледжа, также имеет знатное происхождение, и тоже по линии высших властей Азербайджана. Он муж сестры Неджметдина Садыкова, то есть приходится азербайджанскому генералу зятем.

Неджметдин Садыков

С конца прошлого года зять начальника генштаба южнокавказского соседа России рассматривается многими дагестанскими аналитиками как кандидат на крайне важную должность в муниципальной власти РД – должность главы Дербентского района.

«Бакинский» «московского» не потерпит

Напомним, что после того, как осенью прошлого года прежний глава Дербентского района Курбан Курбанов был отправлен в отставку, район остается официально бесхозным. С советских времен, когда азербайджанская семья Курбановых почти единолично управляла районом, должность местного хозяина считается азербайджанским местом. Нынешний и.о. района Магомед Джелилов – четвертый по счету азербайджанец, которого Махачкала с осени помещает в объемное кресло дербентского тяжеловеса Курбанова. Двое предшественников Джелилова – Али Хасбулатов и Яхья Гаджиев – сменяли друг друга спустя месяц (нетипичный случай кадровой чехарды даже для Дагестана), а один, бывший министр юстиции Дагестана Азади Рагимов, даже не успел вкусить прелестей пребывания в должности.

Появление в администрации района Магомеда Джелилова никак не прекратило чехарду временщиков в кресле Курбанова. В районе (как и в Махачкале) не без основания считают, что Джелилова «ставили» на район как очередного «и.о.», который должен какое-то время посидеть в важном кресле, а потом уступить место нужному человеку. Таких врио в республике иронично именуют «живыми грелками».

То, что «нужным человеком», которому Джелилов рано или поздно передаст бразды правления районом, будет директор Дербентского педагогического колледжа Шарафутдин Сеидов, в Дагестане мало у кого вызывает сомнения. Многие дагестанские газеты, в частности, «Черновик», называют Сеидова без пяти минут главой района. Падчерица главы района в качестве руководителя гороно Дербента – нормальное явление. Логика любой клановой власти предписывает, чтобы на важные места пристраивать «своих». Если глава Дербентского района «бакинский», «московского» человека он рядом с собой не потерпит.

Прокурор – сын беглеца от уголовки

Более того, в кругах дагестанских экспертов уже оговаривается вариант, кто при бакинском клане Сеидова станет районным прокурором. По мнению экспертов, этим человеком, скорее всего, будет муж Дианы Мустафаевой Осман Мустафаев. Дело в том, что его отец Магомедали Мустафаев, хоть и был когда-то прокурором Дербента, сам с законом дружить не привык. 11 мая 2000 г. приказом и.о. Генерального прокурора Владимира Устинова Мустафаев был уволен из органов прокуратуры «за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника».

В Справке комиссии Госдумы РФ (http://www.nacbez.ru/akmonitor/article.php?id=11) отмечается, что в «обоснование данного вывода в приказе отмечалось, что «Мустафаев не принимает необходимых мер прокурорского реагирования по многочисленным фактам нарушения земельного и градостроительного законодательства, допустил грубые нарушения указанного законодательства со стороны своих родственников. В течение 1990-1996 гг. его жене и родственникам в нарушение действовавшего законодательства были выделены шесть земельных участков для строительства жилых домов, которые без соответствующих согласований были объединены и на их площади самовольно возведены трёхэтажный жилой дом и хозяйственные постройки. Фактическим застройщиком является Мустафаев, который занимался набором строительных бригад, руководил строительными работами и оплачивал их. Кроме того, Мустафаев совершал другие проступки, порочащие звание прокурорского работника».

В «нагрузку» к этим «наградам» в отношении Мустафаева возбудили уголовное дело. Спасаясь от российского правосудия, семья Мустафаевых около 15 лет скрывалась в Турции и Азербайджане. Скрывалась бы и дальше, если Магомедали Мустафаев не получил неизвестно откуда сигнал, что на родине ему уже ничего не грозит. Уголовное производство против Мустафаева- старшего между тем не закрыто. Теперь он в восточном стиле трудоустраивает сына в прокуроры Дербента, хотя сам по-прежнему находится в розыске.

Итак, по раскладкам дагестанской общественности в Дербентском районе в будущем выстроится следующая властная линия. Глава района – Шарафудин Сеидов, его падчерица Диана Мустафаева – начальник городского отдела народного образования, муж Мустафаевой Осман – прокурор Дербентского района. Все они – дербентские азербайджанцы, граждане России, но «завязаны» не на Махачкалу и Москву, а на Баку.

Взятки беру, за державу не обидно

То, что будет так, а не иначе, дагестанцы не сомневаются. По данным дагестанской газеты «Черновик» за Шарафудином Сеидовым могут стоять братья Заур и Марат Аскендеровы, первый из которых является депутатом Госдумы, а второй – постоянным представителем Республики Дагестан в Азербайджане.

По данным издания, братья Аскендеровы, в свою очередь, тесно дружат с влиятельным московским бизнесменом Ильгамом Рагимовым – уроженцем Азербайджана.

Кроме того, ориентировались на Баку и прошлые власти района, в том числе и всевластный хозяин Дербентского района Курбан Курбанов. Его родной брат Магомед Курбанов много времени был главой постоянного представительства Дагестана в Азербайджане, а функции этого постпредства заключались совсем не в отстаивании интересов Дагестана, сколько в обеспечивании прикрытия вывода в Азербайджан капиталов дагестанских «тузов». Еще один примечательный факт: на стене кабинета Курбана Курбанова, где ответственные руководители обычно вешают портрет президента России, вплоть до курбановской отставки красовались портреты Гейдара и Ильхама Алиевых.

Причины того, почему вертикаль Дербентского района решили комплектовать родственниками Мехрибан Алиевой, следует также искать в юбилейных дербентских стройках. Точнее, в той, которая так и не состоялась.

Саботаж и госизмена

В октябре прошлого года азербайджанские инвесторы резко свернули работы в парке Низами, а потом отказались от других взятых на себя подрядов: олимпийского объекта на улице Гейдара Алиева, новой школы, фарфорового и консервного заводов… – всего на 7 млрд инвестиционных рублей. Махачкала обвинила в срыве работ мэрию Дербента, которая не уведомила подрядчиков, что в парке Низами находится древнее мусульманское захоронение. РГВК «Дагестан» на эту тему сделала специальный репортаж.

Но подряды сорвались вовсе не из-за мэрии Дербента. Накануне «заморозки» работ в парке и на улице Гейдара Алиева, в рамках инвестирования юбилея Дербента из Баку в Махачкалу, на имя главы республики было отправлено 30 миллионов евро. Как сообщает и.о. главы Дербентского района Магомед Джелилов в интервью азербайджанской газете «Мусават», власти Дагестана деньги получили, как говорится, из рук в руки. Но до Дербента из этих миллионов евро не дошло и евроцента. Дальше начинается шпионский триллер. Прекрасно зная, что деньги до Дербента не дошли, Баку, хоть и свернул работы, не высказал руководству Дагестана никаких претензий. Судя по всему, азербайджанские миллиарды осели в нужном месте где-нибудь в высоких кабинетах дагестанской власти, спустив тем самым занавес в спектакле с названием «государственный саботаж в условиях кризиса в стране и международных санкций».

Что касается мусульманского кладбища, которое увидели строители в парке Низами, оставим эту сказку на совести мифотворцев от дагестанской госпропаганды. Все исторические захоронения Дербента располагаются в верхней части города, а парк Низами находится в низине. Парк является охранной зоной, по нему нет соответствующего заключения по вопросу о мусульманском кладбище.

Некоторые эксперты считают, что шитье дербентского районного покроя по бакинской выкройке – это отступные Баку за пропавшие осенью прошлого года азербайджанские миллиарды. Если деньги были взяткой, считают эксперты, то Сеидов, Мустафаева и ее муж – это оплата взятки «натурой».

Самый удручающий факт из описанного беспредела – бездействие правоохранительных органов, прокуратуры и спецслужб. Ведь то, что делают власти Дагестана в Дербентском районе, на языке уголовного права называется государственной изменой.

Артур ПРИЙМАК

Voskanapat.info

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում