Шармазанов о захваченном ППС: наша первейшая задача – достичь мирного разрешения проблемы посредством переговоров

На сегодня наша первейшая задача – достичь мирного разрешения проблемы посредством переговоров. Об этом, как передает Panorama.am, заявил журналистам после заседания исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении пресс-секретарь РПА, вице-спикер парламента РА Эдуард Шармазанов, обратившись к захвату 17 июля вооруженной группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции в Ереване и последовавшим за этим развитиям.

По словам Шармазанова, с первого же дня Служба национальной безопасности Армении регулярно извещает общественность и СМИ о происходящем.

«Силовые структуры и вчера, и сегодня, и до этого в основном ставили одну цель – без кровопролития, мирно, посредством переговоров достичь разрешения этой сложнейшей ситуации», – сказал он.

Что касается т.н. «молчания» представителей власти о сложившейся ситуации, то, по словам Э. Шармазанова, лично его молчание было мотивировано стремлением не мешать переговорам.

«Сейчас очень нервный момент, дай Бог, чтобы победили любовь и терпимость. Я верю в то, что у всех сторон верх возьмут совесть, терпимость, и мы по воле Божьей избежим возможных новых кровопролитий. Нам не нужна новая кровь. В Армении у нас нет врагов, все здесь наши братья, сестры. На сегодня нашей задачей номер один является решение проблемы мирным путем. Такова официальная позиция РПА. Сейчас не время говорить о внутриполитических проблемах, настала пора всем объединиться, чтобы в нашей столице, нашей стране не проливалась кровь армян. Уже достаточно крови армян пролилось. Никто не застрахован от ошибок, однако наилучший путь – вести диалог, слушать друг друга», – отметил Э. Шармазанов.

Он также выразил соболезнования в связи с гибелью вследствие захвата полка ППС полковника полиции Артура Ванояна. «Произошла трагедия, мы потеряли одного из защитников нашего народа, человека, служившего Родине и в наши дни, и во время Карабахской войны», – добавил Шармазанов.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, несколько человек получили ранения. Группа «Сасна црер» также захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում