Страны СНГ обсудят создание термоядерного реактора в Казахстане: Кушниренко

Страны СНГ обсудят создание термоядерного реактора в Казахстане: Кушниренко

Одной из основных тем на заседании Экономического совета СНГ, который пройдет 17 марта в Москве, станут вопросы строительства и использования Казахстанского материаловедческого токамака. Об этом заявил в пресс-центре “Sputnik-Армения” директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

“Все органы СНГ прилагают усилия, чтобы повестки носили деловой и насыщенный характер. Содержание довольно интересно. В основном, повестка будет посвящена научно-инновационным вопросам, их связям с экономикой”, — сказал Кушниренко. добавив, что детально будет рассмотрен вопрос о том, как будет использоваться и какова будет совместная программа работ над Казахстанским материаловедческим токамаком. Это прообраз нового вида источника энергии, термоядерного реактора.

“Термоядерный реактор должен появиться совместными усилиями всех стран, одной стране это очень дорого делать, а общие усилия приблизят сроки его реализации”, — сказал Кушниренко.

Он также заявил, что будет обсуждаться программа совместных работ по радионавигации, концепция поэтапного формирования общего рынка труда. Казахстанский материаловедческий токамак строится в городе Курчатов. Это первая в мире установка, предназначенная для проведения исследований по термоядерному материаловедению. Результаты, которые будут получены на КТМ, помогут создавать новые материалы для энергетических термоядерных реакторов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում