Виталий Баласанян: Выборы в Арцахе были свободными, но несправедливыми

Кандидат в президенты Нагорно-Карабахской республики Арцах Виталий Баласанян, набравший 32,5% голосов на состоявшихся 19 июля выборах, выступил с обращением:

Дорогие арцахцы,

Поздравляю вас с политическим пробуждением Арцаха, выразившимся во время президентской предвыборной кампании и голосования. Мы, арцахцы, доказали миру и себе, что арцахская общественность готова встать на защиту своего будущего. Число лиц, проголосовавших за меня, подсказывает, что поднятые нами проблемы злободневны и нуждаются в решении. Заверяю вас, что мы будем бороться за решение этих задач, и отныне вместе с вами будем определять политическую повестку страны.

В своем открытом письме, адресованном действующему президенту 15 июня, я выразил некоторую обеспокоенность по поводу процессов, дискредитирующих выборы. К сожалению, оно не было учтено. Я был готов поздравить кандидата, победившего по итогам выборов, однако должен ограничиться признанием результатов выборов с некоторыми оговорками. Выборы продемонстрировали, что, как минимум, одна треть нашего населения не согласна с проводимой политикой и требует перемен. Власти обязаны пересмотреть свою политику, и они сделают это под давлением наших требований.

Действующий президент и его команда оказались не в состоянии обеспечить справедливые выборы. Выборы были свободными, но несправедливыми. Во время всей предвыборной агитации и в день выборов на народ оказывалось давление, административный ресурс целиком был направлен на сбор голосов для действующего президента. Самое сильное давление оказывалось на жителей Кашатагского и Шаумянского районов. Число голосов, полученных мною в этих условиях, считаю хорошим результатом, что дает серьезное основание для создания новой политической структуры.

Одной из первоочередных целей этой структуры станет защита прав наших граждан. Я всегда буду рядом с теми, чьи права попытаются попрать.

Выражаю благодарность всем тем, кто отдал свой голос в мою пользу. В такой атмосфере это требовало от вас определенной смелости. Приветствую всех, кто по совести голосовал за других кандидатов.

Выражаю благодарность моим предвыборным штабам и доверенным лицам, которые за короткое время проделали огромную работу. Наши ресурсы нельзя было сравнивать с государственными ресурсами, задействованными в пользу кандидата-соперника, и полученные голоса свидетельствуют об эффективной работе наших сторонников.

Поздравляю все те средства массовой информации и наблюдателей, которые объективно выполняли свои обязанности в течение всего хода выборов. Благодарю всех тех лиц и организации Арцаха, Республики Армения и Диаспоры, которые в разной форме оказывали содействие мне и моей предвыборной программе.

С глубоким уважением,

Виталий Баласанян,
Степанакерт,
20 июля 2012г.

 

Напомним, что по предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Нагорно-Карабахской Республики Арцах, на президентских выборах с большим отрывом победил действующий президент Бако Саакян. По итогам обработки 100% протоколов, он набрал 66,7%.

По данным Центризбиркома, за Саакяна проголосовали 47 тысяч 85 избирателей. Его соперник, бывший заместитель министра обороны Карабаха Виталий Баласанян набрал 32,50% (22 тысячи 966 голосов избирателей). Третий кандидат, проректор степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян, набрал 0,80% (594 голоса).

Явка на выборах составила 73,43%. В них приняли участие 72 тысячи 833 избирателя из 98 тысяч 909 зарегистрированных.

Следует отметить, что на президентских выборах 2007 года Бако Саакян набрал 85,12% голосов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում