Из-за импортированных из России некачественных семян в Армении сельчане оказались в безвыходном положении

Председатель общественной организации Аграрно-сельское объединение Армении Грач Берберян на сегодняшней пресс-конференции призвал президента и правительство сформировать особую комиссию, чтобы выяснить, почему на некоторых посевных территориях колосья пшеницы, семена которой импортированы из России, не взросли более нескольких сантиметров.

«Комиссия должна состоять не из импортеров, а фермеров. В состав комиссии должен войти также председатель российской ассоциации «Семена» Иван Кузьмин. Нужно провести экспертизу и выяснить, кто, в конце концов, виновен в этой истории. Было совершено преступление, и виновные должны быть подвергнуты ответственности», – сказал он.

Грач Берберян отметил, что около 12-15% посевных территорий не дали урожая, и положение сельчанина безвыходное. Он предлагает правительству освободить сельчан от налога на воду и обязанности вернуть государству семена.

«В Армении на сегодня есть 8 сортов семян пшеницы, 6 из которых не были проверены, и не было выяснено, соответствуют они нашему климату или нет», – сказал он.

«Считающиеся элитарной семена, импортированные из России, не соответствуют климату всего нашего региона. На пачке семян даже написано, что они предусмотрены для Северного Кавказа», – подчеркнул Грач Берберян и добавил, что импортеры либо не разбирались в своем деле, либо хотели сделать что-то другое, сообщает Терт.am.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում