Прогноз: Внешний госдолг Армении по итогам 2012 года составит $3,8 млрд, а по итогам 2013 года – порядка $4 млрд

С 2013 года Армения приступает к выплате кредитов, привлеченных в прошлые годы, в том числе и в оперативном режиме в период кризиса, что ляжет дополнительным бременем в 200 млн долларов на госбюджет страны. Об этом 16 октября на пресс-конференции в Ереване сообщил председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

«Мы прогнозируем, что к концу текущего года наш внешний государственный долг составит $3,8 млрд., а к концу следующего года – около $4 млрд., но в обоих случаях внешний госдолг составит порядка 37% от ВВП», – сказал Минасян во вторник журналистам.

Он отметил, что данный показатель долгового бремени оценивается как средний, а по многим критериям его можно считать низким.

При этом глава парламентской комиссии сказал, что в 2013 году планируется более высокий уровень обслуживания внешнего госдолга Армении.

«На обслуживание внешнего госдолга проектом госбюджета 2013-го года предусмотрено более $200 млн., чтобы мы могли обслуживать те кредиты, которые привлекали в течение предыдущих лет», – пояснил Минасян.

В этой связи он подчеркнул, что госбюджет Армении на 2013-ый год достаточно сбалансирован, и обслуживание госдолга не создаст каких-либо препятствий для осуществления тех или иных государственных программ.

Общий государственный долг Армении по состоянию на начало августа 2012-ого года составляет около $4 млрд., при этом внутренний госдолг составляет около $0.5 млрд, а внешний – примерно $3,4 млрд. ($1 – 407,91 драма).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում