Президент Серж Саргсян присутствовал на церемонии закладки Мегринской гидроэлектростанции

8-го ноября президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом отбыл в Сюникскую область республики.

Глава Республики присутствовал на церемонии закладки Мегринской гидроэлектростанции. ГЭС будет построена на пограничной реке Аракс на основе межправительственных соглашений о строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций, подписанных между Правительством Республики Армения и Правительством Исламской Республики Иран и ратифицированных парламентами двух стран. Осуществляемое в рамках этой совместной армяно-иранской программы строительство Мегринской ГЭС завершится в течение пяти лет. Условия инвестиционной программы предусмотрены в подписанном между Правительством Республики Армения и иранской стороной Разрешительном договоре.

Церемонию закладки Мегринской ГЭС провели сопредседатели Совместной армяно-иранской межправительственной комиссии, министры энергетики Армении и Ирана Армен Мовсисян и Маджид Намджу.

После церемонии Президент Серж Саргсян встретился с руководителем делегации ИРИ Маджидом Намджу.

Глава Республики поздравил с реализацией еще одной договоренности, достигнутой на высоком уровне между президентами двух стран – стартом работ по строительству Мегринской ГЭС. По убеждению сторон, они будут в определенной степени стимулировать развитие армяно-иранских экономических отношений.

Сопредседатель иранской части Совместной армяно-иранской межправительственной комиссии, Министр энергетики Ирана Маджид Намджу заверил, что с Министром энергетики Армении будет продолжена заинтересованная и активная работа в направлении реализации намеченных в энергетической и других сферах совместных программ – на благо двух дружественных государств и народов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում