За ударами ВВС Израиля по Газе может последовать наземное вторжение

Израиль готов расширить боевую операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, заявил премьер этой страны Беньямин Нетаньяху. В ходе этой операции, получившей название “Облачный столп”, уже убиты не менее 10 человек, в том числе глава военного крыла движения “Хамас” Ахмад аль-Джабари. Министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил, что ВВС страны уничтожили в секторе Газа большую часть дальнобойных ракет, способных долететь до Тель-Авива, передает NEWSru Israel.

Кроме того, большинство аналитиков на Ближнем Востоке считают, что на фоне обострения обстановки между Израилем и палестинцами войны не избежать. Как сообщает собственный корреспондент “Голоса России” из Израиля, его армия приведена в полную боевую готовность, и теперь, сосредоточенная на границе с Газой, ждет приказа о наступлении.

В связи с событиями в регионе было созвано срочное заседание Совбеза ООН. К настоящему времени оно завершилось без принятия какого-либо формального документа. Но, как сказал посол Индии, общее послание заключалось в том, что насилие должно быть прекращено. Посол Израиля вынес из заседания, что страна вправе защищать своих граждан, что и продолжит делать, сообщает в Twitter корреспондент BBC в ООН Барбара Плетт.

В свою очередь израильский посол в США сообщил BBC, что Израиль не исключает отправки наземных войск в сектор Газа, которые продолжат операцию вслед за военно-воздушными силами.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что кризис положительно скажется на стремлении палестинцев к обретению государственности. “Я думаю, это не навредит (стремлениям палестинцев). Даже наоборот”, – цитирует ИТАР-ТАСС его ответ российским журналистам.

МИД Турции в свою очередь резко раскритиковал атаку Израиля на Газу.

 

“Операции Израиля в Газе – последнее доказательство оккупантской политики этой страны. Мы категорически осуждаем и требуем немедленного прекращения этой политики Израиля. Международному сообществу следует должным образом отреагировать на атаку Израиля. Мы приглашаем международное сообщество и ООН предпринять необходимые меры для незамедлительного прекращения атак. Народ Турции продолжит проявлять солидарность c угнетенным народом Газы”, говорится в распространенном министерством иностранных дел Турции заявлении.

Палестинская делегация в ООН расценила обсуждение как собственную победу. “Я думаю, что израильтяне до смерти боятся дать нам добиться успеха в стремлении получить статус государства-наблюдателя в системе ООН”, – сказал постоянный палестинский наблюдатель при ООН, добавив, что какие бы действия не предприняли власти еврейского государства, они “не помешают палестинцам добиться этой цели”.

В конце ноября Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит вопрос о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя вместо “негосударственного образования”, которым она значится в официальных документах в настоящее время. В проекте резолюции Генассамблеи, который был распространен среди стран-членов ООН на прошлой неделе, подчеркивается, что “на сегодняшний день 132 государства-члена Объединенных Наций признали Палестину в качестве государства”.

Получив такой статус, палестинцы по сути смогут опираться на тот факт, что живут в государстве под оккупацией со стороны Израиля и обратиться в Международный суд, потребовав через него освобождения их территорий, поясняет агентство.

В 2011 году палестинская администрация подала заявку на признание Палестины полноправным членом ООН. Документ получил поддержку большинства из 193 стран-членов ООН в Генассамблее, но не был одобрен Советом Безопасности. Голосование в СБ, который принимает окончательное решение по таким вопросам, было заблокировано США.

Напомним, что Израиль проводит военную операцию в ответ на участившиеся обстрелы со стороны сектора Газа. За двое суток в конце прошлой недели по израильским городам было выпущено около 120 ракет, более 40 израильтян получили ранения. После того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, израильтяне в среду после полудня выпустили ракету по машине аль-Джабари. За этим ударом последовали и другие атаки на объекты террористов.

Израильское командование сообщает в Twitter, что ударам подверглись 105 объектов. Также оно публикует ВИДЕО уничтожения машины лидера боевого крыла “Хамаса”.

Смерть аль-Джабари и серия авиаударов вызвала в Газе волнения, сообщает Русская служба BBC, ссылаясь на очевидцев. Новости о произошедшем начали транслировать через громкоговорители в мечетях, люди вышли на улицы, требуя отомстить за “хамасовца” и раненых палестинцев.

Несколько дней назад, после серии ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков, израильское правительство заявило, что не исключает возвращения к тактике индивидуального устранения видных лидеров группировки “Хамас”, которая сейчас находится у власти в секторе Газа.

Между тем жертвами израильских ударов становятся не только боевики: корреспондент BBC в секторе Газа в результате операции потерял сына-младенца, погибла также жена его брата. Сам брат получил ранения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում