Омбудсмен Арцаха посетил заключенных азербайджанских диверсантов

Омбудсмен Арцаха посетил заключенных азербайджанских диверсантов

Омбудсмен Республики Арцах Рубен Меликян посетил с необъявленным визитом уголовно-исполнительное учреждение «Шуши». Об этом сообщает Новости Армении со ссылкой на пресс-службу аппарата омбудсмена.

В ходе посещения заключенных защитник прав человека ознакомился с условиями их содержания, побеседовал с ними. По итогам посещения камер содержания различного типа констатировано, что в УИУ имеются возможности для прогулок заключенных и занятий отдельными видами спорта, банная находится в удовлетворительном состоянии. В то же время, отсутствуют инфраструктуры для работы заключенных вне камер.

Гигиенические требования в камерах в целом соблюдены. В камерах заключения полузакрытого и закрытого типа имеются радиоприемники, а в камерах полуоткрытого типа также телевизоры. Побеседовать с защитником прав человека пожелали 12 осужденных. В этой связи руководством УИУ были созданы условия для конфиденциальных бесед. В ходе бесед были подняты различные вопросы. В то же время, ни один заключенный не высказал жалоб на плохое обращение со стороны работников УИУ.

В связи с посещением омбудсменом УИУ «Шуши», где также отбывают заключение двое граждан Азербайджана, диверсанты Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев, корреспондент Новости Армении обратился к Рубену Меликяну за комментарием в связи с условиями содержания указанных граждан.

«В содержании заключенных УИУ «Шуши» не ставится каких-либо различий по национальному признаку. Для граждан азербайджанской национальности созданы такие же условия, как и для граждан армянской национальности», – отметил омбудсмен. На вопрос о том, посещал ли он в ходе визита в УИУ «Шуши» Дильхама Аскерова и Шахбаха Гулиева, омбудсмен отметил, что посетил как граждан армянской, так и азербайджанской национальности. Что касается того, были ли ими представлены какие-либо жалобы, защитник прав человека отметил, что не может говорить адресно о каком-либо заключенном, вне зависимости от его национальности и гражданства. «Однако могу заверить, что ни один заключенный не пожаловался на плохое обращение со стороны работников УИУ», – отметил Рубен Меликян.

На вопрос о том, пользуются ли граждане Азербайджана правом на прогулку, защитник прав человека отметил, что правом на прогулку на открытом воздухе на отведенной для этой цели территории пользуются самостоятельно все заключенные, за исключением одного. «Один заключенный, у которого ампутирована нога, выходит на прогулки на коляске», – добавил Рубен Меликян.

Касательно того, имеются ли в камерах граждан Азербайджана радиоприемники, защитник прав человека сообщил, что во всех камерах соответствующего типа имеются работающие радиоприемники.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում