Daily Sabah: Турция продолжила османскую политику изгнания и уничтожения армян со своих земель

Daily Sabah: Турция продолжила османскую политику изгнания и уничтожения армян со своих земель

Проблемы насилия, коррупции, рабского труда, гомофобии, нетерпимости и ненависти в Турции возникли не с приходом сирийских беженцев, пишет обозреватель турецкого издания Daily Sabah Эмре Гьёнен, говоря об унаследованных от Османской империи проблем, связанных в основном с национальными меньшинствами в Турции, передает rusarminfo.

“Турецкое общество — результат межэтнических обменов и этнической чистки в результате распада Османской империи. В начале 20-го века мусульманское население империи обосновалась на этих землях, а христианские меньшинства были изгнаны в разные страны. То, что произошло в Анатолии в этот период, страшно представить. Тысячелетняя армянская культура и армянское население исчезли из своих исторических земель”, — пишет автор статьи.

В статье отмечается, что ядром основанной в 1923 году турецкой республики стал “турок”, то есть османский мусульманин, а немусульмане в итоге оказались на обочине общественной жизни.

“В период расцвета республики произошли страшные события, преследовавшие одну лишь цель — выдворить немусульманских граждан из Турции. В результате, на сегодняшний день в Стамбуле живут несколько тысяч греков, число армян сократилось до 50 тыс., а евреи составляют не более 20 тыс. человек”, — пишет Эмре Гьёнен.

Обозреватель Daily Sabah считает также, что сегодня Турция стоит перед важнейшим интеграционным вызовом, а негативное отношение к сирийским беженцам может всерьез расшатать основы самой республики.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում