ПАСЕ сегодня рассмотрит резолюцию по импичменту Аграмунта

Сегодня на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будет обсужден проект резолюции «Признание и осуществление принципа подотчетности в Парламентской Ассамблее», который представляет швейцарский парламентарий Лилиан Мори Паскье (Liliane Maury Pasquier), передает Panorama.am.

Лилиан Мори Паскье была руководителем наблюдательской миссии ПАСЕ на состоявшихся 2 апреля с.г. выборах в Национальное собрание Армении. Цель – разработать правила подотчетности избранных руководителей (председателя ПАСЕ и его заместителей, председателей и зампредов комитетов Ассамблеи) и их ответственности перед выбравшими их на эти посты членами ПАСЕ, вплоть до отставки.

В резолюции предлагается внести поправку в правила ПАСЕ: «Ассамблея может прекратить функции председателя или заместителя председателя Ассамблеи на том основании, что он или она больше не пользуются доверием Ассамблеи, вследствие того, что он или она больше не выполняют условия, необходимые для осуществления этой должности или виновны в серьезном проступке, заключающемся в серьезном или неоднократном нарушении положений Кодекса поведения членов Парламентской ассамблеи».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում