Назарбаев отказал Эрдогану в вопросе выдачи “гюленистов”

Назарбаев отказал Эрдогану в вопросе выдачи “гюленистов”

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался экстрадировать подозреваемых турецкой стороной в связях с движением Гюлена учителей. Как передает издание Kazakistan.kz, в ходе выступления на пресс-конференции в президентском дворце в Астане, Назарбаев сказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно требовал экстрадиции сотрудников казахско-турецких учебных заведений в Турцию.

Назарбаев отметил, что «Лицеи науки и инновации» более известные как казахско-турецкие лицеи, якобы связанные с религиозным движением Фетхуллаха Гюлена, принадлежат Казахстану и не имеют никакого отношения к Турции.

Кроме того, он подчеркнул, что учителя, работающие в подобных школах в Казахстане, невиновны до тех пор, пока не будет доказано обратное.

«Я сказал [Эрдогану], что не могу сделать ничего в отношении этих учителей, потому что здесь [в Казахстане] они не виновны», – цитирует Назарбаева “МК-Турция”.

По словам президента Казахстана, турецкие учителя, работающие в казахско-турецких лицеях, писали ему письма о том, что в случае экстрадиции в Турцию им грозит тюремное заключение, насилие и пытки.

«Вина турецких учителей, работающих здесь [в Казахстане], не доказана. Если вы [Турция] представите какие-либо доказательства, подтверждающие их вину, мы их изучим. Мы просто не можем передать вам невинных людей, а также не можем взять их под стражу, не имея на то оснований. Это моё последнее слово, и это не подлежит обсуждению. Конец дискуссии», – сказал он

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում