Путин ратифицировал протокол о списании остатка долга Киргизии

Путин ратифицировал протокол о списании остатка долга Киргизии

Президент РФ Владимир Путин ратифицировал протокол к соглашению об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией, который предусматривает списание остатка ее долга в 240 миллионов долларов.

Как передает РИА Новости, в 2012 году главы Киргизии и России договорились об урегулировании путем списания долга республики перед РФ на общую сумму в 488,9 миллиона долларов. В мае 2013 года РФ списала Киргизии 188,9 миллиона. Остаток задолженности в 300 миллионов долларов с 16 марта 2016 года подлежал поэтапному списанию равными ежегодными долями в течение 10 лет (до 2025 года включительно). До 15 марта 2016 года Киргизия уплачивала проценты на остаток задолженности, общая сумма которых за период с 2013 года составила 7,98 миллиона долларов. После очередного списания в марте 2017 года части задолженности сумма долга Киргизии перед Россией по соглашению составила 240 миллионов долларов.

В феврале 2017 года президент Киргизии обратился к президенту РФ с просьбой о единовременном списании остатка задолженности, мотивировав ее необходимостью улучшения долговых показателей Киргизии. В июне текущего года был подписан протокол к соглашению, предусматривающий единовременное списание остатка задолженности перед Россией в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии.

В результате такого списания объем государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%, а отношение долга сектора государственного управления Киргизии к ВВП сократится с 65,2% до 60,6%.

“С финансовой точки зрения для России списание задолженности Киргизии не повлечет за собой выпадающих доходов федерального бюджета, поскольку по соглашению после 15 марта 2016 года каких-либо выплат от дебитора в пользу России не предусмотрено”, — отмечается в пояснительной записке.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում