Что случилось с Гейдаром Алиевым-младшим?

Что случилось с Гейдаром Алиевым-младшим?

На днях на страницы международных СМИ опять просочилась информация, подтверждающая что сын азербайджанского президента Гейдар Алиев серьезно болен. Источником распространения этой информации стал азербайджанский YouTube – канал Azad Soz, после чего новость мгновенно подхватила мировая пресса. В качестве неопровержимого доказательства болезни Гейдара Алиева-младшего приводится зафиксированный разговор его отца с четой Эрдоган во время совместной их поездки в Шуши в июне месяце этого года. В записи Азербайджанский лидер информирует своих высоких гостей о том, что некая опухоль возникла сначала на ноге (предположительно на ноге Гейдара), затем стала стремительно расти и организм был инфицирован, на что турецкий президент и его жена выражают свою обеспокоенность и убеждают Алиева, что турецкая клиника, где лечится больной, очень хорошая.

Еще одним подтверждением достоверности информации является тот факт, что спустя короткое время после публикации записи этого интригующего диалога она была поспешно удалена с турецких и азербайджанский телеканалов и интернет-ресурсов. Но, несмотря на такое цензурирование, утечки избежать не удалось.

В сущности, в словах Алиева не было бы никакой сенсации или чего-нибудь экстраординарного, если бы не пара интригующих обстоятельств. Молодой Гейдар, как и любой человек его возраста, конечно может получить повреждение ноги или другой части тела или даже подхватить какую-нибудь инфекцию, и это совершенно обыкновенный случай с точки зрения травматической статистики. Однако вопрос в том, что президентский сын уже на протяжении месяцев практически полностью исчез из поля зрение прессы и общественности, что дает основания предположить, что инцидент произошедший с Гейдаром весьма серьезен. Ведь вряд ли Ильхам Алиев возил бы с собой в поездки по “освобожденным землям” одних разряженных в камуфляж Мехрибан с Лейлой, будь с Гейдаром все в порядке. Ведь именно сына категорически не доставало Ильхаму, дабы выжать из пиар-акций с триумфальными объездами по арцахским землям максимальный эффект и символизм: представьте, действующий азербайджанский президент – победитель не только знакомит наследника со своими “великими достижениями” в Карабахе, но и тем самым в его лице воздает дань уважения и ублажает душу Гейдару-старшему. А так, в обществе своих расфуфыренных дам Алиев более походил не на “освободителя”, а на вышедшего после обильного обеда на моцион в компании матрон римского патриция-белоручку.

Отсутствие Гейдара в этих бесчисленных поездках и, вообще, его исчезновение из поля зрения азербайджанской теле и интернет-аудитории наглядно свидетельствует о том, что чадо азербайджанского лидера действительно находилось все это время в какой-то засекреченной турецкой клинике. И поэтому здесь нельзя опять не вспомнить тему хронической и тяжелой болезни Гейдара-младшего. Напомним, что в СМИ в течении лет периодически попадала информация о серьезных проблемах со здоровьем у Гейдара Алиева-младшего, по причине которых он время от времени проходил лечебные курсы в Тель-Авиве. Что это за болезнь, не знает никто из-за повышенной секретности этой информации, однако можно предположить, что речь идет о какой-то очень редкой форме заболевания генетического свойства, полностью нейтрализовать которое современная медицина не в состоянии.

В связи с этими скудными данными стоит вспомнить еще и информацию о достаточно частом посещении Ильхамом Алиевым всевозможных святых мест и захоронений древних врачевателей (даже христианских), со слов верующих до сих пор обладающих целительной силой. Например, можно указать на задокументированное его посещение Киева и прикладывание к мощам средневекового русского врачевателя Преподобного Агапита Печерского. Ходили слухи, что сам Ильхам Алиев страдает от какого-то неизлечимого и смертельного заболевания крови, и что якобы поэтому и вымаливает здоровье у усопших блаженных. Однако логичнее было бы предположить, что сам азербайджанский президент относительно здоров и по большей части отаптывает пороги передовых мировых клиник и древних склепов из-за сына…

Можно смело предположить, что ситуация с болезнью Гейдара создает особый нездоровый психологический настрой в самой что ни есть верхушке азербайджанской власти и, соответственно, напряженный климат в среде политической элиты Азербайджана. Ведь случившееся фактически подрывает многолетние планы Ильхама Алиева по созданию в стране неформальной модели самодержавия или некой неомонархической по факту государственной системы, при которой на бумаге существуют парламент, конституционный суд, институт демократических выборов власти, однако фактическая власть с негласного одобрения политических элит и общества реализуется одним лицом и передается преемнику по принципу кровного родства. В этом смысле тяжелая болезнь “золотого мальчика” может создать серьезный внутриполитический кризис в Азербайджане, исход которого непредсказуем.

Ильхам Алиев конечно далеко не Николай Первый, но ведь и отцовские чувства ему не чужды. Со временем император Николай Романов подавленный осознанием неизлечимости болезни цесаревича Алексея (тот страдал гемофилией) в ответственнейший для своей страны момент был вынужден отказаться от власти не в пользу сына. Чем это обернулось для России и для императорской семьи в частности – излишне напоминать.

Одним словом, судьба и здоровье молодого человека по имени Алиев Гейдар Ильхам оглы – тема давно вышедшая за пределы человеческой семейной трагедии и влияющая на будущее не только целой страны, но и региона. Не даром ведь азербайджанские власти безуспешно пытаются окутать эту тему тайной. Значит – цена вопроса очень и очень высока.

Богдан АТАНЕСЯН

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում