Задержаны сестры-террористки (фото)

В Дагестане по подозрению в терроризме задержаны две девушки – сестры Патимат и Сабина Абакаровы.
Предполагается, что в квартире, где проживала одна из них, сестры организовали вербовочную базу для будущих смертниц. Здесь же были обнаружены и два пояса.
Квартиры, в которых были обнаружены два пояса со взрывными устройствами, располагались по улицам Хотинаева и Энгельса в Махачкале. Общая мощность каждого из поясов соответствует 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Каждое СВУ было изготовлено на базе четырех зарядов для гранатомета с детонаторами, выведенными на кнопки самоподрыва.

Обе девушки, по сообщениям Национального антитеррористического комитета, являются гражданскими женами нейтрализованных ранее главарей так называемой махачкалинской бандгруппы. Они были причастны к организации теракта на посту ДПС в Махачкале 3 мая 2012 года, в результате которого погибли 13 человек и были ранены 100 человек.

Также установлено, что ранее сестры Абакаровы активно общались с рядом террористок-смертниц, которые совершили самоподрывы на территории Дагестана. Специалисты предполагают, что именно на одной из рассекреченных квартир располагалась вербовочная база для девушек, желающих вступить в войну против неверных. Их уговаривали принимать ислам и выходить замуж за членов бандподполья.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում