Армянское вино завоевало серебреную медаль на международном конкурсе «Лучшие мускаты мира»

Компания Armenia Wine с армянским вином “Армения” Мускат заняла второе место на 12-ом международном конкурсе «Лучшие мускаты мира» (Muscats du Monde), проходившем в июле во французском ЛангедокРуссильон, сообщил на пресс конференции главный советник компании Armenian Wine Жан-Батист Сулла, передает “АРКА”.

«В течении 12 лет конкурс выявляет лучшие мускаты в мире. В течение двух дней международные эксперты дегустировали 232 вина из виноградного сорта мускат со всего мира. В рамках этого важного конкурса белое полусладкое вино «Армения» получило серебряную медаль», – сказал Сулла.
По его словам, Армения впервые приняла участие в конкурсе, так как армянская продукция ранее считалась не соответствующей международным стандартам.

«Мы знаем, что Армения на протяжении своей истории славилась высококачественным вином, а причина длительного отсутствия армянской продукции на международном рынке связана с отсутствием желания у виноделов делать качественное вино»,- сказал Сулла.
По словам винодела, для изготовления высококачественного вина, необходимо четыре компонента «терруар» – климат, земля, виноград и самое главное- человеческий фактор. «В Армении есть эти компоненты и армянское вино сможет стать вполне конкурентоспособным», – сказал он.

В свою очередь исполнительный директор Armenia Wine Артур Арутюнян отметил, что компания выращивает свои сорта винограда на 50 га, кроме того , закупает виноград у фермеров Вайоцдзорской и Араратской области.

«Важной проблемой сегодня является то, что армянские виноградари больше работают над количеством, чем над качеством винограда, и мы планируем достичь договоренностей с фермерами, чтобы на 1 га земли выращивалось не более пяти тонн винограда »,- сказал Арутюнян.
По его словам, это поможет повышению качества винограда и соответственно, вина, однако может привести к повышению цен на продукцию.

Арутюнян отметил, что компания планирует и дальше участвовать в международных конкурсах, представляя новые виды армянских вин.

Компания выпускает более десяти наименований винной продукции, экспортируя ее в Россию, Болгарию, США, Литву.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում